21.03.2012 23:10
    Поделиться

    Многие спортсмены рискуют жизнью, играя в футбол или хоккей

    Большой спорт вреден для здоровья. Об этом уже который год открыто говорят светила медицины.

    Скажем больше: если профессиональный футболист или хоккеист имеет проблемы с сердцем (врожденные или приобретенные), то риск смерти увеличивается в несколько раз. Почему? Дело в том, что игра - будь то футбол или хоккей - стала намного быстрее. Игроки вынуждены во время матча преодолевать дистанции до десяти километров бегом. При этом частенько забывают о том, что ресурсы организма не безграничны, а уж если есть какие-то патологии, то расплата приходит незамедлительно...

    По словам наших экспертов, если сердечный приступ случается прямо на футбольном поле, то в 85% случаев шансов на спасение очень мало. Дело в том, что в течение двух-трех минут надо начинать активные реанимационные действия. Но пока арбитр сообразит остановить игру, пока бригады медиков добегут до нуждающегося в помощи парня, время будет работать против них.

    Очередной трагичный случай произошел с игроком клуба английской Премьер-лиги "Болтон" Фабрисом Муамба. 23-летний игрок молодежной сборной Англии пережил инфаркт во время футбольного матча Кубка Англии против "Тоттенхэма". На момент подписания номера он находился в реанимации одной из лондонских клиник между жизнью и смертью. Наши коллеги из газеты Sunday Times сообщили, что, оказывается, сердце Муамбы смогли запустить только после приезда "скорой" в клинику! По словам врача-кардиолога Мукбара Малика, ключ к выживанию футболиста не в его сердце, а в мозге: "Муамба, вероятно, родился с некой аномалией сердца, которую не смогли распознать даже серьезные тесты, которые проводят в профессиональных клубах. Но все-таки он находится в лучшем положении, потому что первая помощь и реанимационные действия ему были оказаны незамедлительно. Значит, есть надежда, что мозг не был затронут. Сейчас единственное, что остается, - это ждать, так как все, что могли, мы выполнили".

    Комментарий специалиста

    Юрий Васильков, заслуженный врач России, многолетний доктор команды "Спартак" (Москва):

    - Спортсмен, как известно, претерпевает огромные нагрузки. Следствие этого - то, что его сердце выталкивает намного больше крови, чем у обычного человека. Проще говоря, сердце - это мышечный насос. Так вот, у спортсмена этот мышечный насос работает на пределе. В сердце идет перестройка ткани в сторону ее увеличения. Степень увеличения при этом у всех разная. Как же точно дозировать нагрузки каждому спортсмену? Это очень тонкая материя. Крайне тяжело найти золотую середину, чтобы спортсмен был, с одной стороны, в оптимальной форме, а с другой, - не оказался попросту загнанным.

    Поделиться