21.03.2012 23:25
    Поделиться

    Вопрос недели: Что для вас весна?

    Олег Анофриев,

    народный артист России:

    - С нетерпением ожидаю рыбалки: как только сойдет снег, тут же оседлаю квадроцикл - и на Москва-реку. Но в этом году зима как-то затянулась и сейчас у меня одно желание - чтоб поскорее наступило лето. Я готов даже пропустить весну ради этого.

    Октябрина Ганичкина,

    автор книг по садоводству и огородничеству:

    - Весна для меня связана с первыми выездами на дачу. Меня даже радует, что сейчас много снега лежит, это хорошо для будущих посадок, земля защищена и не промерзла. В апреле снег уйдет и можно начинать обрабатывать землю карбофосом и бордоской смесью. Сейчас ухаживаю за рассадой: готовлюсь высаживать шесть сортов вкуснейших помидоров, баклажаны и сладкий перец "Какаду". Еще, как сойдет снег, разбросаю по участку семена зонтичного укропа: будет аромат ранней весной и для первых огурчиков пригодится.

    Владимир Вишневский,

    поэт:

    - Ценю весну, как и все другие времена года. Могу по этому поводу процитировать свои стихи:

    Есть круглый год,

    есть очень наше время.

    У нас что ни сезон,

    то обострение.

    Уж если неизбежно

    обострение -

    Как россиянин

    предпочту весеннее!

    А вообще весна знаменует то, что я опять не успел навести порядок в кабинете. Планирую это сделать зимой, а весной уж точно не сделаю...

    Любовь Казарновская,

    оперная певица:

    - Я весной всегда наполняюсь идеями, мне хочется жить. Весна - пора открытий.

    Николай Дроздов,

    телеведущий, ученый-зоолог:

    - Меня еще отец приучил с возраста семи лет ежедневно вести дневник весенней природы, наблюдать сезонную изменчивость. Первое пение птиц, их прилет, ледоход на реке, первое цветение. Сейчас у меня перед глазами страница из дневника 1944 года, когда наступила первая почти мирная весна: появились проталины, прилетели первые грачи, послышалось пение жаворонка, трясогузки "разбили лед хвостом", затем зацвела мать-и-мачеха, - все это я отмечал тогда. Каждое явление записывалось. Весна прекрасна. Ну а самая лучшая была, конечно, в 1945 году.

    Михаил Грушевский,

    артист разговорного жанра:

    - Я был три дня в Мадриде, где погода уже плюс 25 градусов. Возвращение на родину оказалось крайне тяжелым. Так что - скоро поеду с дочкой во Вьетнам, не для себя, а чтобы она не платила непосильную цену за нашу весну, которая сейчас похожа на зиму.

    Отец Андрей Кураев:

    - Весна - это обещание лета, а лето - это маленькая жизнь.

    Поделиться