24.03.2012 13:10
    Поделиться

    Старший брат "тулузского стрелка" доставлен в полицию Франции

    Старший брат "тулузского стрелка" Мохаммеда Мера и его подруга в субботу утром переведены для содержания под стражей в антитеррористическое подразделение полиции в пригороде Парижа, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник, близкий к следственным органам.

    Автомобиль полиции, в котором, предположительно находились задержанные, покинул полицейский участок в Тулузе на глазах множества представителей прессы.

    Мохаммед Мера на мотороллере 19 марта подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, 11 и 15 марта неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

    Убийца военных и детей в 21 марта забаррикадировался в своей квартире в Тулузе. В доме были отключены свет, газ и вода. Бойцы спецподразделения полиции Raid всю ночь с промежутками по полтора часа бросали в убежище предполагаемого убийцы по две-три светошумовые гранаты, чтобы ослабить его волю к сопротивлению.

    22 марта террорист из Тулузы Мера был убит в ходе штурма его дома спецподразделениями французской полиции

    Ранее сообщалось, что в среду полиция задержала трех человек - мать подозреваемого, а также его брата и подругу брата.

    По информации агентства, мать преступника может быть освобождена из-под стражи в субботу. В свою очередь, Абделькадер Мера и его подруга могут находиться под стражей до утра воскресенья, так как при задержании по подозрению в терроризме местное законодательство допускает возможность задержания на срок до 96 часов.

    Несмотря на то, что "тулузский стрелок" совершал преступления в одиночку, полиция пытается установить наличие у него подельников. В частности, следствие стремится выяснить степень причастности брата Мохаммеда Мера к преступлениям, несмотря на его заявления о полном неведении относительно криминальных планов родственника.

    Сообщается также, что в случае предъявления обвинений задержанные предстанут перед судом Парижа, так как именно столичный прокурор возглавляет расследование.

    Поделиться