26.03.2012 01:46
    Поделиться

    В Мали десять сторонников правительства погибли в боях с туарегами

    В населенном пункте Саина на северо-востоке Мали в воскресенье произошли столкновения между племенами туарегов и проправительственными ополченцами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник среди ополченцев.

    В боях погибли десять сторонников правительства, в том числе один из командиров Амаду Дьялло.

    В Мали 22 марта произошел военный переворот. Представители командования мятежных частей заявили, что отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре, перекрыли границы и ввели комендантский час. Власть, по их словам, будет передана новому правительству, которое будет сформировано по итогам внеочередных выборов.

    Как сообщалось ранее, мятежные военнослужащие недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, военные добиваются большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.

    Лидер военных, которые организовали переворот, капитан Амаду Санного заявил в воскресенье в интервью Би-би-си, что готов к переговорам с представителями туарегов.

    Туареги из организации "Национальное движение за освобождение Азавада" борются за получение независимости региона Азавад пустыни Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии.

    Поделиться