26.03.2012 16:59
    Поделиться

    Организатор теракта на рынке Владикавказа предстанет перед судом

    Заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ингушетии Ислама Хашагульгова. Он обвиняется в теракте, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, организации преступного сообщества, незаконном изготовлении и обороте оружия, умышленном уничтожении имущества - всего по шести статьям УК РФ.

    Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, следствием установлено, что в феврале 2010 года Ислам Хашагульгов добровольно вошел в состав вооруженной банды "Магас", составлявшей, в свою очередь, часть преступного сообщества "Вилайят Галгайче", действовавшего в Ингушетии и Осетии. С июля по сентябрь 2010-го он участвовал в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ингушетии. В частности, обстреле воинской части в станице Троицкой Сунженского района, стационарного поста ДПС "Волга-17" в селе Яндаре Назрановского района, из-за чего один сотрудник погиб и один был ранен. Хашагульгов причастен к подрыву смертника возле контрольного поста милиции № 105 в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии, в результате которого погиб сотрудник правоохранительных органов и четверо были ранены. Кроме того, Хашагульгов обстреливал дома жителей села Яндаре.

    Как полагает следствие, Ислам Хашагульгов принимал непосредственное участие в изготовлении взрывного устройства, приведенного в действие террористом-смертником 9 сентября 2010 года на рынке Владикавказа. Уголовное дело в отношении подозреваемого Генпрокуратура направила в Верховный суд РСО-Алании для рассмотрения по существу.

    Напомним, 13 марта текущего года Верховный суд Северной Осетии приговорил выходца из той же банды "Вилайят Галгайче" - брата Ислама Хашагульгова - Сулимана Хашагульгова - к 16 годам колонии строгого режима. Сулиман обвинялся по пяти статьям УК РФ. Ранее, 17 октября и 11 ноября 2011 года, членов той же банды, Умара Дзаурова и Ибрагима Даурбекова, Верховный суд РСО-Алании приговорил к 16 годам колонии строгого режима. Дела всех троих рассматривались в особом порядке, согласно которому, если подсудимый признает вину, суд назначает наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока. Судебные слушания проходили в закрытом режиме.

    Всего девять из 12 подозреваемых в организации теракта на Центральном рынке Владикавказа заключили досудебные соглашения со следствием. По подозрению в подготовке этого громкого преступления задержаны и ожидают разбирательств жители Ингушетии Юсуп Дзангиев, Ваха и Иса Хашагульговы, Хизир и Али Даурбековы, Магомед Латыров, Ислам Галаев.

    Справка "РГ"

    В результате теракта на Центральном рынке Владикавказе 9 сентября 2010 года погибли 19 и были ранены 240 человек. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Мощность заряда составляла около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Правительство страны выплатило семьям погибших при взрыве во Владикавказе по одному миллиону рублей. Пострадавшие получили от государства компенсации в размере от 200 до 400 тысяч рублей - в зависимости от тяжести ранений.

    Поделиться