27.03.2012 01:58
    Поделиться

    Тысячи верующих приветствовали Бенедикта XVI на Кубе

    Папа Римский Бенедикт XVI начал апостольский визит на Кубу, передает ИТАР-ТАСС.

    В аэропорту города Сантьяго-де-Куба понтифика встречали глава Госсовета и председатель Совета министров Рауль Кастро вместе с представителями католической церкви.

    Десятки тысяч кубинских верующих и сотни паломников из-за границы приехали во второй по величине город страны, чтобы поприветствовать главу Святого престола. Местные дома, католические храмы, улицы и площади празднично украшены к приезду понтифика.

    В ближайшие часы Бенедикт XVI отслужит на главной площади Сантьяго-де-Куба мессу по случаю 400-летия обретения образа Пречистой Девы Милосердной из Кобре, которая считается покровительницей острова. Ожидается, что на мессе будут присутствовать более 200 тысяч человек.

    Помимо проведения месс в Сантьяго-де-Куба и Гаване программа визита Папы Бенедикта XVI предусматривает посещение святилища в селении Эль-Кобре, где хранится образ Девы, а также встречи с главой государства Раулем Кастро и руководством католической церкви острова. Не исключено, что понтифик сможет встретиться и с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. Визит Его Святейшества завершится 28 марта.

    Отметим, Бенедикт XVI стал вторым главой Святого престола, который посетил Остров Свободы. Первым был Иоанн Павел II, совершивший историческую пастырскую поездку на Кубу в январе 1998 года.

    Поделиться