27.03.2012 08:28
    Поделиться

    Бенедикт XVI призвал кубинцев "придать новую силу своей вере"

    Папа Римский Бенедикт XVI накануне прибыл с визитом на Кубу. Главу Католической церкви, чей самолет приземлился на востоке острова, в Сантьяго-де-Куба, встречал лично глава Госсовета страны Рауль Кастро.

    Понтифика встретили артиллерийским салютом и мелодиями, которые играл кубинский государственный военный оркестр. В ходе двухдневного визита состоятся официальные переговоры в Гаване Рауля Кастро и Папы Римского. Возможна также встреча понтифика с Фиделем Кастро.

    Бенедикт XVI провел католическую мессу в Сантьяго-де-Куба уже через несколько часов после своего прилета. Богослужение было посвящено 400-летию обретения образа Пречистой Девы Милосердной из Кобре, которая считается покровительницей Кубы.

    "Дорогие братья, я хочу призвать к тому, чтобы вы придали новую силу вашей вере, чтобы жили Христом и для Христа, и, вооружившись миром, прощением и пониманием, боролись за строительство открытого и обновленного общества, лучшего общества, более достойного и сильнее отражающего доброту Господа", - заявил Бенедикт XVI.

    Еще одну мессу Бенедикт XVI проведет на знаменитой площади Революции в Гаване. В столицу он вылетит во вторник. Власти страны в честь приезда понтифика объявили на Кубе внеочередной оплачиваемый выходной.

    Последнее посещение Кубы главой Католической церкви состоялось в 1998 году. Тогда Иоанн Павел Второй, встретившийся с Фиделем Кастро, был приятно удивлен, познакомившись с социальными достижениями Кубы, назвав ее медицину и систему образования одними из лучших в мире.

    Папа Бенедикт XVI, приехав на остров, вспомнил об этом визите, заявив, что его предшественник открыл новый этап в отношениях между кубинскими властями и церковью. "Народ Кубы всегда присутствует в моих мыслях и молитвах", - заявил понтифик, добавив, что он прибыл на Кубу как посланник мира, свободы и примирения.

    Между тем

    На Кубу Бенедикт XVI прибыл из Мексики. Накануне на его мессу в "Парке Двухсотлетия" в мексиканском городе Силао пришли более 600 тысяч человек. Понтифик в ходе своей речи призвал паству "воздержаться от соблазна перейти в религиозные секты, которые в последнее время усиливают свое влияние".

    Поделиться