26.03.2012 23:47
    Поделиться

    Опрос: Большинство россиян доверяют банкам

    Наибольшим доверием среди всех финансовых институтов у россиян пользуются банки - об этом свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Что касается страховых и инвестиционных компаний, а также негосударственных пенсионных фондов (НПФ), уровень доверия к этим институтам невысокий (см. диаграмму).

    Как считают в НАФИ, максимальное доверие банкам объясняется комплексом причин. В первую очередь это активный рост уровня пользования банковскими услугами в последнее время и развитие системы страхования вкладов.

    - Вклады застрахованы АСВ на сумму 700 тыс. руб. Можно придумать еще дюжину различных доводов в пользу наибольшей степени доверия именно к банкам, но без вышеуказанной "приятной мелочи" все прочие преимущества просто растаяли бы в низкой депозитной доходности банковских продуктов, - считает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал". - Особой канвой можно отметить драматическое падение доверия потребителей к страховым компаниям. На заре создания коммерческих страховых компаний в России интерес и общий уровень доверия россиян к ним был достаточно высок. Однако новоиспеченные коммерсанты разработали негласный кодекс внутренних процедур, по которому выплата компенсаций искусственно затягивалась, обращение к независимым оценщикам ущерба становилось бессмысленным, а суды в случае возникновения материальных споров неизменно выносили вердикты в пользу страховщиков. После этого начались цепочки банкротств, которые отнюдь не добавили уверенности потребителям страховых услуг. Я полагаю, что теперь потребуется не менее 4-5 лет для восстановления в сознании большинства россиян, что страховка - это благо, а не навязанная повинность.

    Поделиться