27.03.2012 14:45
    Поделиться

    Башкирские нефтяники вложат в освоение арктических недр 10 млрд

    Администрация Ненецкого автономного округа (НАО) и представители нефтедобывающей компании из Башкортостана в лице ее дочернего предприятия заключили соглашение о сотрудничестве.

    Со стороны администрации округа документ подписал губернатор Игорь Федоров, со стороны нефтяников - генеральный директор дочернего предприятия Виталий Литвиненко. В церемонии приняли участие председатель совета директоров Александр Гончарук и президент компании Александр Корсик.

    - Нынешнее соглашение о сотрудничестве с администрацией НАО, заключенное до 31 декабря 2016 года, предусматривает инвестиции в развитие социально-экономической инфраструктуры, создание новых рабочих мест на территории округа, - подчеркнул губернатор региона Игорь Федоров.

    С февраля 2011 года по сегодняшний день инвестиции в проект освоения месторождений имени Требса и Титова составили около семи миллиардов рублей, в 2012-м в рамках проекта планируются капитальные вложения на сумму более 10 миллиардов рублей. В 2011 году были проведены общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду, утвержден проект пробной эксплуатации, пробурена первая разведочная скважина. Сейчас ведется масштабная сейсморазведка.

    Президент компании Александр Корсик в ходе пресс-конференции подчеркнул, что нефтяникам важно нарастить добычу. Для того чтобы компания чувствовала себя уверенно в любой рыночной ситуации, независимо от колебаний цен и изменения налогового законодательства, добыча и переработка должны быть сбалансированы.

    Одним из путей решения этой стратегической задачи Александр Корсик назвал в том числе и разработку месторождения имени Требса и Титова, где компания намерена начать активно работать уже в следующем году, чтобы в течение нескольких лет выйти на пик добычи.

    Поделиться