27.03.2012 17:38
    Поделиться

    В Целинном районе Калмыкии снят режим ЧС

    В поселке Верхний Яшкуль Целинного района Республики Калмыкия снят режим чрезвычайной ситуации по африканской чуме свиней. Об этом сообщил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и организации противопожарной безопасности Целинного района Калмыкии Сергей Головков.

    Напомним, режим угрозы чрезвычайной ситуации по  АЧС был введен в поселке Верхний Яшкуль Целинного района РК 21 марта в связи с падежом двух поросят 1,5- и 2-месячного возраста в одном из частных подворий. Позже патматериалы этих животных дали положительную реакцию на АЧС в  лаборатории по АЧС Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в Покрове и такой же лаборатории в Ставрополе.

    "По причине того, что все свинопоголовье - два поросенка в эпизоотическом очаге и 15 свиней в поселке - было уничтожено, план мероприятий по недопущению распространения инфекционного заболевания выполнен. Мы решили снять режим чрезвычайной ситуации в Верхнем Яшкуле. Карантинные посты будут работать до 24 апреля текущего года", - сообщил Сергей Головков.

    По словам хозяев подворья, поросят они купили в соседнем Ставропольском крае. Данная информация проверяется, правоохранительные органы ищут виновных в распространении АЧС. В настоящее время ветеринарными службами в республике ведется масштабная работа по профилактике и дальнейшему нераспространению АЧС.

    Поделиться