26.03.2012 23:35
    Поделиться

    Азербайджан усиливает программу регионального развития

    Решение социальных проблем - сверхзадача программы регионального развития

    В рамках второй госпрограммы регионального развития за последние три года выполнен большой объем работ по строительству и капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, в частности учебных заведений, приведению их материально-технической базы в соответствие с современными требованиями. Только в минувшем году построены и реконструированы более двухсот учебных заведений, оснащены компьютерами 87 процентов школ.

    В предстоящие два года в регионах Азербайджана планируется построить и капитально отремонтировать более трехсот школ. С целью повышения качества оказываемых населению медицинских услуг построены или капитально отремонтированы десятки объектов здравоохранения, в том числе новые лечебные и диагностические центры, больницы, амбулатории-поликлиники. В соответствии с программой развития регионов продолжены меры по улучшению благосостояния населения страны и усилению социальной защиты малообеспеченных граждан. Для улучшения жилищных условий инвалидов и семей шехидов (погибших в карабахской войне) построены многоквартирные жилые дома, а для желающих вести здоровый образ жизни построены Олимпийские спортивные комплексы и шахматные школы. В минувшем году была также проведена широкомасштабная работа по улучшению экологической ситуации в стране: на площади 10,5 тысячи гектаров восстановлены леса, заложены озеленительные полосы и парки.

    Не имеет аналогов в Южно-Кавказском регионе и Центр экстренной медицинской помощи при авариях, который функционирует в южном регионе страны. Вдоль всей магистральной трассы, от самого Баку до Астары, самой южной точки страны, можно увидеть таблички с надписью "113". Это номер телефона, по которому в любое время суток можно вызвать реанимационную бригаду. Она оперативно выезжает на место происшествия и там же оказывает первую квалифицированную помощь. По словам анестезиолога-реаниматолога Центра Фирудина Гамбарова, реанимобиль оснащен всем необходимым для оказания помощи при политравмах, разрывах печени и селезенки, черепно-мозговых травмах. Статистика говорит сама за себя: процент смертности при автоавариях сократился за последние годы в три раза.

    Баку традиционно считается университетским городом - именно здесь находятся все ведущие вузы страны. А вот Гянджу, находящуюся в 360 километрах от столицы, по праву называют кузницей аграрных кадров. В городе кроме нескольких вузов, функционируют также пять научно-исследовательских учреждений, огромное количество школ и лицеев, Региональный научный центр Национальной академии наук. Здесь проживают 75 докторов наук и более 600 кандидатов. Этот, бесспорно, ценный научно-образовательный потенциал органично включен в реализацию многих проектов, предусмотренных программой регионального развития.

    ЦИФРА

    87

    процентов

    школ Азербайджана оснащены компьютерами

    Поделиться