26.03.2012 23:40
    Поделиться

    Минспорттуризм предлагает создать фонд защиты туристов

    Для помощи российским туристам за рубежом может быть создан фонд защиты потребителей в сфере туризма. Эту идею вчера озвучили в минспорттуризме. "Кубышка" будет наполняться за счет взносов туроператоров в размере 0,5 процента от проданных путевок. Деньги пойдут на вывоз туристов, а также на оплату их проживания в случае возникновения серьезных проблем у турфирмы, продавшей путевки.

    Похоже, что туристическое сообщество может отказаться от перехода на саморегулирование. После скандала с туроператором "Ланта-тур" была выдвинута идея создания компенсационных фондов в рамках саморегулируемых организаций. Соответствующие поправки в закон должна рассмотреть Госдума 10 апреля.

    Не все игроки рынка оказались согласны с этой идеей. Так, в Российском союзе туриндустрии (РСТ) пришли к выводу, что туроператору - члену СРО за работу на рынке дополнительно придется платить около 400-550 тысяч рублей ежегодно. Это не только деньги компенсационного фонда, но и административные расходы на содержание аппарата СРО. Все это грозит ростом цен на путевки, а также уходом "в тень" небогатых турфирм.

    В свою очередь, вице-президент РСТ Юрий Барзыкин пояснил "РГ", что при создании фонда защиты потребителей в сфере туризма будет соблюден баланс интересов и туроператоров, и туристов. Суммы туроператорских взносов будут в разы ниже тех, что предлагаются в рамках СРО. Турфирмам, может, вовсе не придется добавлять в "копилку", если год пройдет без происшествий.

    По словам Барзыкина, в ближайшие дни специальная рабочая группа займется разработкой новых поправок.

    Поделиться