27.03.2012 23:50
    Поделиться

    Межпарламентская ассамблея СНГ отметила юбилей

    Вчера в Казахстане прошло заседание совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) стран - участниц СНГ, посвященное 20-летию этого международного института. Кроме подведения промежуточных итогов на мероприятии прозвучали несколько интересных предложений и заявлений.

    "Парламентская ассамблея Совета Европы периодически приглашает на свои заседания в качестве специальных гостей глав правительств государств, входящих в ПАСЕ. Возможно, нам стоит подумать над введением такой же практики, - предложила в своем докладе председатель совета МПА СНГ, спикер российского сената Валентина Матвиенко. - Диалог представителей законодательной и исполнительной власти государств СНГ был бы полезен обеим сторонам".

    Впрочем, главный посыл доклада Матвиенко относился к основной деятельности МПА СНГ - созданию модельных правовых актов: законов, рекомендаций и комментариев. Их назначение - гармонизация национальных законодательств и создание единого правового поля. За 20 лет рассмотрено более 300 таких документов, на их основе работают налоговые и гражданские кодексы, уже приняты и ждут внедрения законы, связанные с защитой интересов в сфере интеллектуальной собственности.

    Практика создания модельных законов станет еще более актуальной в свете интеграционных процессов - создания Таможенного союза, формирования единого экономического пространства с перспективой возникновения Евразийского экономического союза.

    Парламентарии единодушно отметили вклад МПА СНГ в развитие института выборов. Миссии наблюдателей от Ассамблеи - постоянные гости на всех национальных выборах, в связи с чем, по словам Матвиенко, "Ассамблея приобрела прочный авторитет организации, которая активно противодействует применению двойных стандартов при оценке результатов выборов, выступает с объективными выводами, оказывает практическую помощь в организации выборов и референдумов".

    Стоит отметить, что итоговые заявления миссии МПА на выборах в странах - участницах Содружества, как правило, служат противовесом заявлениям европейских наблюдателей. "Мы не имеем права недооценивать стремление определенных сил за пределами государств СНГ дискредитировать выборы и референдумы в наших странах, отказать им в соответствии международным стандартам демократии", - отметила Матвиенко. Эффективным ответом на это явление, по ее мнению, стало принятие МПА конвенции "О стандартах демократических выборов, избирательного права и свобод в государствах - участниках СНГ".

    На пресс-конференции Матвиенко заявила, что создание Евразийского союза по типу ЕС - вопрос среднесрочной перспективы. "Сегодня соглашение подписали Казахстан, Белоруссия и Россия. Другие государства изучают для себя возможность присоединения, идет процесс обмена мнениями, - сообщила она. - Уверена, что со временем выгодность Евразийского союза будет очевидна, как стала очевидна выгода Таможенного союза".

    Между тем

    В рамках визита Валентины Матвиенко в Казахстан было подписано соглашение о сотрудничестве между Сенатом парламента Республики Казахстан и Советом Федерации РФ.

    Поделиться