28.03.2012 08:50
    Поделиться

    Встреча Папы Римского с Раулем Кастро прошла "в сердечной атмосфере"

    Совершив мессу во втором по величине крупном городе острова Сантьяго-де-Куба, Папа Римский Бенедикт XVI во вторник вылетел в Гавану.

    В тот же день он встретился с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро. Беседа в формате тет-а-тет в присутствии переводчика продолжалась около 40 минут. Официальный представитель Святого престола Федерико Ломбардии заявил о том, что встреча прошла "в сердечной атмосфере". Стороны обсудили роль католической церкви в мире и обменялись подарками. Папа Римский подарил Кастро копию "Географии" Птолемея на латыни, снабженную картами XV-XVI веков, на одной из которых отображена Америка и остров Куба. Рауль Кастро преподнес в дар понтифику сделанный из дерева образ Пречистой Девы Милосердной из Кобре.

    По словам представителя Ватикана, встреча подтвердила "теплый характер" отношений между официальной Гаваной и католической церковью. Глава Кубы рассказал понтифику о положении кубинского народа. В свою очередь, понтифик попросил Рауля Кастро объявить Страстную пятницу выходным днем.

    В среду понтифик проведет католическую мессу на площади имени Хосе Марти в Гаване. На ней будут присутствовать несколько сот тысяч человек. Спустя несколько часов понтифик вылетит в Рим.

    Кроме того, в среду Бенедикт XVI встретится с Фиделем Кастро. Эта встреча не была запланирована в официальной программе визита. О ней сообщил сам лидер кубинской революции в очередной статье в цикле "Размышлений", вышедшей под названием "Трудные времена человечества".

    "В среду я охотно поприветствую Папу Бенедикта XVI, как приветствовал Иоанна Павла II, человека, у которого общение с детьми и смиренными людьми из народа неизменно вызывало чувства доброжелательности. Поэтому я решил попросить его уделить мне несколько минут из своего очень загруженного расписания, когда узнал от нашего министра иностранных дел Бруно Родригеса, что Папа Римский приветствует наш скромный и простой контакт", - заявил Фидель.

    В 1998 году Папа Римский Иоанн Павел II, встретившийся с Фиделем Кастро, был приятно удивлен, познакомившись с социальными достижениями Кубы, назвав ее медицину и систему образования одними из лучших в мире.

    Между тем

    Накануне во время мессы в Сантьяго-де-Куба, на которой присутствовало около 200 тысяч человек, Бенедикт XVI призвал кубинцев беречь семейные ценности. Он также заявил о том, что "миссия служения Богу - есть миссия служения свободе", и выразил слова поддержки кубинским католикам.

    Поделиться