27.03.2012 23:15
    Поделиться

    В Тюменской области проходит заключительная стадия ЧР по биатлону

    Звезды мирового биатлона решили завершить сезон в России

    Биатлонный сезон подходит к концу. Но звезд мировой величины еще можно будет увидеть во всеоружии - 7 апреля на Гонке чемпионов в Москве и 2-3 апреля в Увате.

    Пока же в этом городе Тюменской области проходит заключительная стадия чемпионатов России. Победители уже определились в индивидуальных гонках и пасьютах. У девушек титулы завоевали Анна Богалий-Титовец и Екатерина Глазырина. У мужчин дважды финишировал первым Алексей Волков.

    В рамках чемпионата страны также пройдет марафон (Уват), эстафета и масс-старт (Тюмень). Но все же самые интересные и захватывающие гонки пройдут на Кубке России. Центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" в Увате получил лицензию категории "А", и организаторы тут же разослали VIP-приглашения. Опробовать трассу и побороться за главный приз в 25 тысяч евро согласились шесть иностранцев с громкими именами: Уле Эйнар Бьорндален, Тарьей Бо, Синневе Солемдаль (все - Норвегия), Дарья Домрачева (Белоруссия), Бьорн Ферри (Швеция) и Тина Бахманн (Германия).

    К тому же спринт и пасьют послужат своеобразной разминкой перед Гонкой чемпионов, которая пройдет уже в Москве, в "Лужниках" 7 апреля. И там мировых знаменитостей будет уже не шесть, а 16. В столице к "тюменской группе" присоединятся: норвежец Эмиль Хегле Свендсен, немец Андреас Бирнбахер, французы Мари Дорен Абер, Мартен и Симон Фуркады, украинки Вита и Валентина Семеренко, финка Кайса Мякяряйнен, Анастасия Кузьмина из Словакии и Яков Фак из Словении.

    Напомним, что российскую команду представят Антон Шипулин, Иван Черезов, Ольга Зайцева и Ольга Вилухина.

    По контрасту с прошлым годом, когда стрельбище и часть трассы разместили под крышей "Олимпийского", в нынешнем сезоне в фаворе настоящий уличный биатлон. Лыжню провели вдоль Малой спортивной арены "Лужники" по Северному спортивному ядру.

    Для 10 тысяч зрителей оборудовали две трибуны. Одна находится напротив стрельбища, вторая - сбоку от него. С нее открывается отличный вид на трассу. А за меткостью биатлонистов можно будет наблюдать по огромному экрану.

    Билеты на Гонку чемпионов поступили в продажу еще в конце прошлой недели. Начальная стоимость - 1500 рублей. Хотя на форумах, в том числе и на сайте СБР, болельщики жалуются, что перекупщики заламывают и без того нерядовые цены. И если в прошлом году даже студенты всего за 500 рублей могли поболеть вживую, то сейчас гонку придется смотреть по телевизору.

    Кстати

    Возможно, на Олимпийских играх-2014 в Сочи наши биатлонисты будут стрелять только из отечественного оружия.

    Пока с ижевскими винтовками "Биатлон" выступают около половины российской сборной. Например, Евгений Гараничев, Анна Богалий-Титовец, Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина и Яна Романова. Остальные доверяют немецкому качеству.

    Однако модернизированная винтовка "Биатлона" БИ-7-4 11-й серии, по мнению конструкторов, должна поменять вкусы россиян. Дизайн приклада новой модели стал более эргономичным, а механизм перезарядки - удобнее: он позволит не менять изготовку и не терять цель из вида.

    Поделиться