28.03.2012 14:20
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным арест третьей участницы Рussy Riot

    Мосгорсуд признал законным арест третьей предполагаемой участницы панк-группы Рussy Riot Екатерины Самуцевич, передает РИА Новости.

    Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу ее защиты, которая настаивала на освобождении Самуцевич из-под стражи. Сама же подсудимая считает, что обвинение "не соответствует закону".

    Правоохранительные органы предполагают причастность девушки и к другим аналогичным преступлениям.

    21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к Алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, в том числе "выкрикивали оскорбительные высказывания и слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла".

    На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП, обслуживающего храм, задержать злоумышленниц, скрылись.

    Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями в Москве. По данному факту полиция возбудила уголовное дело.

    В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта. Следствие предъявило предполагаемым участницам акции Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

    Как накануне сообщила адвокат фигурантов дела Виолетта Волкова, родственникам участниц Pussy Riot поступают угрозы. "Родителям и ребенку Алехиной угрожают. При этом не просто какими-то действиями, а убийством", - сказала она.

    Кстати

    Начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев сказал сегодня, что расценивает акцию Pussy Riot как плевок в душу всему обществу.

    "Лично я акцию в храме Христа Спасителя как человек православный расцениваю как плевок лично мне в душу. Цинизм этой акции, ее противопоставление всему обществу - это привело к соответствующей реакции правоохранительных органов", - цитирует "Интерфакс" заявление Колокольцева.

    Поделиться