28.03.2012 13:13
    Поделиться

    Таджикистан отклонил жалобу осужденных пилотов о полном оправдании

    Суд Хатлонской области Таджикистана отклонил жалобу российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко о полном оправдании. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на адвоката осужденных Гулома Бобоева.

    Соответствующая жалоба была направлена в президиум суда Хатлонской области Таджикистана в конце фераля.

    "Ответ от суда был получен в ответ на надзорную жалобу от 21 февраля 2012 года с требованием о полном оправдании летчиков", - сказал Бобоев. По словам адвоката, судья Шамсиддин Тимуров, не передав жалобу летчиков на рассмотрение президиума областного суда, принял решение отклонить ее как не имеющую основания. "Тимуров считает, что приговор Курган-тюбинского суда вынесен в рамках закона", - заявил он.

    Напомним, Садовничий и Руденко были приговорены в Таджикистане к восьми с половиной годам заключения по обвинению в незаконном пересечении границы, контрабанде и нарушении правил международных перевозок.

    Осенью 2011 года суд Хатлонской области Таджикистана освободил в зале суда Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко, приговоренных ранее в 8, 5 годам лишения свободы.

    МИД РФ назвал приговор "крайне суровым и политически ангажированным".

    "Дело летчиков" серьезно осложнило отношения Москвы и Душанбе. Спустя неделю суд пересмотрел приговор: летчики получили гораздо меньшие сроки и были выпущены на свободу по амнистии.

    По совокупности статей путем частичного сложения им было назначено наказание в виде 2,5 года и 14 дней лишения свободы, но осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

    Поделиться