28.03.2012 23:18
    Поделиться

    От фигуриста Артура Гачинского ждут повторения успеха на ЧМ

    Кажется, я ошибся, предсказывая, что трибуны Дворца выставок будут пусты. Да, никакого ажиотажа, как в Москве или в Ванкувере, где у касс толпились сотни, моля о "лишнем". Картина гораздо приятнее. Девять тридцать утра, а у входа сотни беленьких и черненьких детишек, разбившись на трогательные пары, аккуратнейшим строем проходят на соревнования. Не какие-то мифические ученики спортивных школ, а просто это, сразу видно, школьники младших классов. За все дни первенства чемпионат увидят живьем 20 тысяч ребятишек. Их сопровождают улыбающиеся учителя, заботливо раздающие малышам бутылки минеральной. Детей усаживают в специально отведенные секторы на боковых трибунах. Надоело, можно и уйти.

    Есть чему поучиться. Руководители Федерации ледовых видов спорта Франции уверяют, что из 56 тысяч билетов, пущенных в продажу, 40 тысяч уже обрели владельцев, а на воскресное Гала представление, где выступят по пять лучших в каждом виде, аншлаг. В одной кассе берут билеты, заказанные по телефону, в другой быстренько приобретают за наличные. Не знаю, каким образом, но никакой толпы и нервозной толчеи у двух окошечек не образуется.

    Билеты не дешевы, но многим здесь живущим по карману: на тренировки  - 20 евро, на квалификацию - до 52,5. Короткие программы тянут от 42 до 73 евро.Финалы - от 73,5 до 147 евро за билет. В особой цене стоят одиночники, а пары спортивные и танцевальные "идут" чуть ниже. За хорошие места на Гала-шоу вынь и отдай до 178,5 евро. Надо заметить, что нас, ко всему привычных, такими ценами не испугаешь. Спекулянтов почему-то пока не видно.

    Уж не знаю, верить - не верить организаторам, будто первенство мира увидят по телевидению свыше полумиллиарда зрителей. Точнее 560 миллионов человек. Бюджет  Оргкомитета составляет 8 миллионов евро. Право, не берусь судить, много это или мало по нынешним инфляционным временам, когда в начале 1990-х килограмм помидор тянул на пять франков, а сегодня он стоит те же пять, только евро - в пять с лишним раз больше. Но все же потратились, привезли волонтеров из Парижа, и один такой вез меня на стадион: и навигационная система не помогала. Набрали и местных добровольцев из школы фигурного катания. Любимица Ниццы Сурия Бонали, живущая в Ницце, провозглашена посланницей мирового первенства. Темнокожая многократная чемпионка Европы, удочеренная белыми родителями, выглядит прекрасно. Сколько ж лет не могли обыграть ее наши девчонки. Еще один популярный в Ницце человек - многократный призер европейских первенств и известный тренер Жан-Кристоф Симон комментирует чемпионат по Интернету и в газетах - какую ни открой, всюду его призывы идти на каток и поддержать своих.

    Но поддерживают всех. Полину Коробейникову - громче других. Ее задача в квалификации была вполне решаемой: попасть в лучшие 12 среди 33 фигуристок. И, конечно, получилось, но не без волнений. Начав отлично, прямо как на чемпионате Европы, где ее произвольная была великолепной, юная Полина во второй части программы сделала бабочку, совершила лишний прыжок, разнервничалась и заняла лишь седьмое, пусть и "проходное", место. Я спросил Коробейникову, не от того ли, что в Ниццу не смогла приехать любимый тренер, неоднократный бронзовый призер первенств континента Виктория Волчкова? Нет, просто во второй части расслабилась, а о лишнем прыжке узнала лишь в смешанной зоне и схватилась за голову. Полина в курсе, что делать: вместе с многолетним наставником Волчковой Виктором Кудрявцевым, который помогает Коробейниковой в Ницце, она проанализирует ошибки и выкинет их из головы.

    Экспресс - комментарий

    Юрий Овчинников, призер европейских первенств:

    - Хорошая девчонка, но еще очень молоденькая, неопытная. Может, растерялась. По-моему, она из тех фигуристов, которым требуется встряска, чтобы показать все, на что способны. И в Шеффилде наблюдалась похожая картина. Неудачное катание в короткой программе и, когда собралась, встряхнулась, то здорово выступила в произвольной. Хорошо бы вот также в Ницце - и в короткой, и в произвольной.

    У мужчин в квалификации хорошо показал себя Сергей Воронов, занявший второе место за китайцем Сонгом. Последний раз наш 25-летний фигурист катался в квалификации еще на юниорском чемпионате мира. В Ницце он выглядел уверенно. Самому Воронову понравилось и его собственное катание, но еще больше - поддержка публики. Среди зрителей Сергей углядел и князя Монако. Тот приехал поболеть, может и за Воронова, ибо княжество соседствует с Ниццей.

    В среду днем началась борьба за медали. Среди претендентов и три наших пары - Максим Траньков - Татьяна Волосожар, Юко Кавагути - Александр Смирнов и Вера Базарова - Юрий Ларионов. Когда пары завершали короткую программу, этот номер был уже подписан в печать.

    Экспресс - интервью до старта

    Тамара Москвина, заслуженный тренер СССР:

    - Тамара Николаевна, как ваши ученики Юко и Саша?

    Москвина: Хорошо. Успели все подтянуть и сделать. О плохом даже не вспоминайте - забудьте.

    - Видели чемпионов мира Савченко - Шолковы? Что скажете об Алене с ее Робином?

    Москвина: Видела. Выглядят неплохо.

    - И что в Ницце будет?

    Москвина: Мне кажется, тут не угадаешь. Думаю, будет так, как будут судить. А наше дело - хорошо выступить.

    А еще до начала короткой программы я увидел живого Патрика Чана. Считающийся безоговорочным претендентом на чемпионство канадец, потренировавшись ранним утром, выходил из Дворца в ярчайших красных кроссовках. Был доволен собой, и даже милостиво остановился.

    - Патрик, как вам здесь?

    - Благодарю, прекрасно.

    - Планы, что и в Москве - выиграть?

    - Именно так.

    - Сюда не приехал наш Плющенко...

    - Тут и так много сильных конкурентов. У некоторых есть шансы.

    Хотелось добавить - на второе место. В том числе и у нашего Артура Гачинского. Правда, его тренер Алексей Николаевич Мишин капельку расстроился. У Артура возникли небольшие сложности с ботинком. Это как у скрипача со смычком. Но потом в кулуарах разнеслось: со скрипкой, то есть, с ботинком, все в порядке.    

    Поделиться