28.03.2012 23:51
    Поделиться

    ЕС вводит автоматическую систему паспортного контроля

    На границах ЕС заработает автоматизированная система "Зарегистрированный пассажир". Об этом сообщил глава директората Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи.

    Теперь обладатели биометрических паспортов, имеющие право на пересечение европейской границы, смогут сделать это в упрощенном режиме. Достаточно будет просто приложить документ к турникету, как в метро. Кстати, новая система уже была опробована в лондонском аэропорту Хитроу и в амстердамском Схипхоле. Она должна стать частью более широкой инициативы "Умная граница" (Smart Border), но вот затронет ли она россиян, пока неясно. Возможно, что на "льготный въезд" смогут рассчитывать не все путешественники, а только граждане государств, имеющих безвизовый режим со странами ЕС. Как известно, до отмены виз между Брюсселем и Москвой дело пока не дошло, хотя эта тема обсуждается с 2005 года.

    Тем временем появилась информация, что Россия и ЕС значительно продвинулись в вопросе согласования документа, который предполагает дальнейшее облегчение процедуры выдачи виз. Это официально подтвердили "РГ" в представительстве Еврокомиссии. "Как известно, между Россией и ЕС успешно действует соглашение об упрощении визового режима. Сейчас речь идет о дополнениях. Недавно мы вышли на качественно новый уровень, - заявил "РГ" пресс-секретарь офиса Еврокомиссии в Москве Сорен Либориус. - Сейчас идут непосредственные переговоры о конкретных категориях граждан, которые смогут рассчитывать на получение виз - многократных и краткосрочных - в упрощенном порядке. Мы действительно близки к согласованию всех пунктов соглашения и ожидаем получить окончательный вариант, готовый для подписания, в ближайшем будущем".

    Дипломат не исключил, что это может произойти до конца года. "Но я бы не хотел озвучивать конкретную дату. Дело не в сроках, а в сути наших договоренностей, - уточнил он в разговоре с "РГ". - Один из дискуссионных пунктов, по которым мы пока не договорились, - это вопрос о служебных паспортах. Российская сторона заинтересована в том, чтобы добиться полной отмены виз для их обладателей".

    Поделиться