28.03.2012 23:21
    Поделиться

    В апреле изменится состав аптечки "скорой помощи"

    С 3 апреля изменится аптечка "скорой помощи"

    В укладках выездных бригад "Скорой помощи" теперь будет больше медикаментов для оказания помощи при острых коронарных нарушениях, а также обезболивающих.

    В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает свыше 1 млн человек. Львиная доля в этой статистике принадлежит ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии с ее осложнениями - инфарктами миокарда и инсультами. Далеко не все, кто вызывал "скорую" с этими диагнозами, добирались до больницы. Но с этой весны ситуация должна поменяться в лучшую сторону. Ведь с 3 апреля согласно приказу минздравсоцразвития содержание аптечек выездных бригад "скорой помощи" обновится.

    Как сообщила "РГ" директор Департамента организации медицинской профилактики минздравсоцразвития Ольга Кривонос, новая укладка для "скорой" будет содержать современные и самые жизненно необходимые лекарства, которые применяются при острых инфарктах миокарда и остром коронарном синдроме. Именно эти препараты позволят уже в машине "скорой" начинать активное лечение того же инфаркта миокарда путем проведения тромболизиса, что сохранит немало жизней.

    Что изменилось

    Новый состав аптечки включает более 30 наименований лекарственных препаратов и 56 изделий медицинского назначения. Но, к примеру, анальгина в списке уже не будет. Это привычное всем лекарство имеет много противопоказаний, от него отказались уже во всем мире. Его заменили более эффективные препараты.

    Дибазола и папаверина, которые использовались раньше, в аптечке у "скорой" тоже больше нет. Для экстренной помощи при гипертоническом кризе медики теперь привезут с собой более современные нифедипин и каптоприл.

    Для помощи при остром нарушении мозгового кровообращения (инсультах) в аптечку включены глицин и мексидол.

    Спасти уже в машине

    Новый набор лекарств позволит уже в машине "скорой помощи" начинать активное лечение путем тромболизиса (вид терапии, направленный на восстановление кровотока). Для этого все бригады будут иметь - альтеплазу и проурокиназу.

    Эти препараты очень дорогие. Стоимость дозы для одного пациента измеряется десятками тысяч рублей. Но теперь эти деньги будут включены в смету расходов. А главное, сократится число смертей. Ведь 60% больных у нас в стране умирает именно от болезней системы кровообращения. А альтеплаза и проурокиназа, примененные после инсульта и инфаркта, смогут спасти немало жизней.

    Изменения коснулись также плазмозаменителей и препаратов крови. Но и старые проверенные лекарства остались в составе аптечки. У врачей всегда будут под рукой:

    глюконат кальция;

    активированный уголь;

    атропин;

    аскорбиновая кислота;

    парацетамол.

    Список изделий медицинского назначения тоже особых изменений не претерпел: тонометр, фонендоскоп и термометр врачи по-прежнему обязаны возить с собой.

    конкретно

    Какие обезболивающие в новой аптечке?

    Наркотические анальгетики (опиоиды, их аналоги):

    морфин (раствор для инъекций);

    тримеперидин (раствор для инъекций);

    фентанил (раствор для инъекций);

    трамадол (раствор для инъекций);

    Ненаркотические анальгетики (НПВС):

    кеторолак (раствор для внутривенного и внутримышечного введения);

    парацетамол (раствор для инфузий, суспензия для приема внутрь);

    кетопрофен (раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

    Полный список лекарств в новой аптечке смотрите на сайте Министерства здравоохранения и социального развития.

    Поделиться