29.03.2012 23:50
    Поделиться

    Страны БРИКС договорились давать друг другу кредиты в национальной валюте

    БРИКС предлагает миру свою модель отношений государств

    Вчера в столице Индии прошел саммит стран БРИКС.

    Особую роль быстро развивающихся стран в будущем развитии мировой экономики уже мало кто ставит под сомнение. Даже сейчас всего пять государств БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР - представляют 40 процентов мирового населения, 20 процентов мировой экономики и еще 15 процентов международной торговли.

    "Путь, который был пройден нашим форумом за столь короткое время, показателен и вызывает уважение", - отметил президент России Дмитрий Медведев, характеризуя три недолгих года существования БРИКС как организации, чьи участники координируют свою политику в соответствии с мировым экономическим развитием.

    Залогом успеха и перспективного будущего БРИКС российский лидер считает совпадение коренных интересов ее участников. Сейчас эти интересы сошлись на почве реформирования устаревшей финансово-экономической системы мира. Устраивает сам процесс, но не устраивают его скорость. "Сейчас такое реформирование идет, но сегодня мы выразили недовольство тем, какими темпами это осуществляется, что отражено в проекте нашего заявления, - заявил Медведев. - Реформа финансово-экономической системы все еще не учитывает ту роль в глобальной экономике, которую уже играют страны БРИКС и другие государства с формирующимся рынком".

    В планах пятерки дальнейшее содействие выводу мировой экономики на путь устойчивого и сбалансированного роста. Причем председатель КНР Ху Цзиньтао заметил, что для этого участникам организации достаточно и дальше проводить ту макроэкономическую политику и демонстрировать рост, который они показывают сейчас.

     
    Видео: Константин Завражин

    Для его укрепления Россия, Бразилия, Китай, Индия и ЮАР хотят в ближайшем будущем перейти на взаимную торговлю за национальные валюты. Первый шаг был сделан вчера - банки пяти стран подписали соглашение о предоставлении кредитов в валютах своих стран.

    Опыт сотрудничества в таком формате показал, по крайней мере, самим участникам форума, что БРИКС вполне может претендовать на новую модель отношений в мире. "В перспективе наша организация может стать одним из ключевых элементов системы глобального управления, - уверен президент Медведев. - Россия считает, что БРИКС следует позиционировать как новую модель отношений, которая строится вне устоявшихся стереотипов. А в перспективной повестке БРИКС - постепенная трансформация этого форума в сильную и влиятельную организацию, о чем мы только что говорили при обсуждении вопросов в расширенном формате". Уже сейчас взаимодействие в БРИКС одной координацией экономической политики не ограничивается - страны оговаривают и внешнюю политику, которую затем реализуют на встречах G20 и в ООН.

    Взаимодействие с последней Дмитрий Медведев призвал развивать. "Один из приоритетов БРИКС - укрепление центральной роли Совбеза ООН и предотвращение использования ООН для смещения неугодных режимов", - сказал он, особо подчеркнув приверженность участниц БРИКС нормам международного права.

    - Мы не приемлем политику силового давления и ущемления суверенитета других стран, - заявил Медведев.

    По достоинству оценив плоды своих контактов в рамках БРИКС, страны-участницы условились, что очередная встреча лидеров организации пройдет в следующем году в ЮАР.

    Перед тем как покинуть Нью-Дели Дмитрий Медведев провел короткие переговоры с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

    Кстати

    "Единороссы" подготовили список кандидатов в подмосковные губернаторы и утвердят его на президиуме генсовета перед своим визитом к президенту. Ожидается, что Дмитрий Медведев примет руководство ЕР сегодня или завтра. "Интерфакс" и РИА Новости называют среди возможных кандидатур руководителя МЧС Сергея Шойгу и бывшего председателя Госдумы Бориса Грызлова, а также главу минрегионразвития Виктора Басаргина.

    Поделиться