28.03.2012 23:21
    Поделиться

    Высокопоставленный чиновник получил 11 лет за изнасилование

    В Пресненском суде столицы закончился процесс по делу об изнасиловании 19-летней москвички. По приговору суда бывший заместитель руководителя инспекторского департамента Счетной палаты РФ Илья Вахонин получил 11 лет. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима.

    По этому делу также осужден Владислав Герасимович. Ему также вменялась подделка документов по статье 327 УК РФ, предусматривающая до четырех лет лишения свободы. Вину в данном преступлении Герасимович признавал. Он также признан виновным по статьям 131 и 132 УК РФ в изнасиловании. И осужден на четыре с половиной года колонии строгого режима.

    Был в этом деле еще один фигурант - брат-близнец Вахонина Антон. Он раньше был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы.

    Дело в том, что Илья Вахонин и Герасимович находились во время следствия под подпиской о невыезде и скрылись от правоохранительных органов еще до предъявления обвинения. Как ранее сообщал представитель Следственного управления СКП по Москве Сергей Марченко, в марте 2010 года сотрудники уголовного розыска УВД ЦАО задержали Илью Вахонина. Герасимович был задержан в июне того же года. На суде было установлено, что преступление было совершено в квартире дома номер два на Зоологической улице в августе 2007 года. Трое мужчин обманом завели в квартиру студентку, с которой познакомились в ночном клубе, жестоко избили ее и изнасиловали. Процесс проходил в закрытом режиме. Даже на оглашении резолютивной части приговора судья Александр Шипиков не разрешил присутствовать ни прессе, ни родным обвиняемых.

    Поделиться