Поделиться

    Россия представила в Индии танк Т-90С

    Открылся крупнейший салон военной техники

    Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений Defexpo-2012, седьмая по счету, стала одним из самых широких показов российской продукции военного назначения за рубежом. Организатор нашей экспозиции - госкорпорация "Ростехнологии".

    Для отечественных предприятий оборонного комплекса выставки Defexpo India всегда были приоритетными. Для нашей страны Индия сегодня - крупнейший покупатель самого различного вооружения. Достаточно вспомнить такие прорывные проекты, как создание фактически специально для этой страны лучшего в мире многофункционального тяжелого истребителя Су-30МКИ (индийский) и полностью адаптированного к специфическим климатическим условиям Индостанского полуострова танка Т-90. А сейчас ВМС Индии принимают в лизинговую эксплуатацию российскую многоцелевую атомную подлодку.

    Сенсацией на салоне стал танк Т-90С. Причем, одинаково интересна и сама машина, и то, как она представлена. Корпорация "Уралвагонзавод", где был разработан новый танк, проявила креативные подходы, чтобы наиболее эффектно показать свое грозное изделие. Для демонстрации броневой машины на открытой площадке создан отдельный стенд, где натурный образец Т-90С представлен в условиях экзотического ландшафта. Танк сразу привлек внимание потенциальных покупателей.

    Вообще бросается в глаза, что на салоне много бронетехники, созданной у нас за многие годы, особенно танков Т-72 и Т-90. Ряд стран, в том числе - западноевропейских, демонстрируют различные варианты модернизации Т-72. А известная шведская корпорация SAAB показала очень интересную камуфлирующую накидку, созданную именно для этого танка и делающую его почти невидимым. Так что все рассуждения некоторых отечественных военных специалистов, что танки наши уступают западным образцам, не совсем корректны. В чем-то они, возможно, и хуже, но по важнейшему для военной техники критерию цена-качество им по сей день равных нет.

    Если говорить о показанном Т-90С, то имя у него старое, но машина по сути своей совершенно новая. Танк имеет оригинальную башню и самую современную автоматизированную систему управления огнем. Огневая мощь усилена более точной 125-мм пушкой и дистанционно управляемым 7,62-мм пулеметом. Динамическая защита обеспечивает высокий уровень противодействия всем существующим противотанковым управляемым ракетам, а также минам и фугасам. За счет установки стабилизированного панорамного прицела командира, многоканального прицела наводчика и системы кругового видеонаблюдения решена важная задача: автоматизированная система управления огнем обеспечивает обнаружение, распознавание и уничтожение целей на месте и в движении в любое время суток. Благодаря внедрению системы автоматического переключения коробки передач и привода поворота от штурвала существенно улучшилась управляемость танка. На модернизированном Т-90С установлен дизельный двигатель мощностью 1130 л.с. Конструкторам удалось сохранить преимущество наших танков - малую массу и габариты.

    Россия вновь начала активно продвигать на мировой рынок зенитно-ракетную систему "Антей-2500". Фактически это не только самая мощная в мире система ПВО, созданная на "Алмаз-Антее", но и комплекс нестратегической ПРО. По всем параметрам российская система превосходит американский аналог "Пэтриот". Наряду с сухопутными образцами на салоне, проходящем в Дели, очень выразительно представлена Объединенная судостроительная компания.

    Досье "РГ"

    ЗРС "Антей-2500" эффективно борется не только со всем спектром аэродинамических целей, но и баллистическими ракетами, запускаемыми с дальности до 2500 км и летящими со скоростью до 4500 м/с.

    Благодаря наличию в составе системы собственных радиолокационных станций кругового и секторного обнаружения целей, "Антей-2500" способен действовать автономно, без использования данных радиолокационного поля или средств предупреждения о ракетном нападении. На выставке впервые экспонируется новейшая версия ЗРС с увеличенной до 350 км дальностью стрельбы.

    Поделиться