28.03.2012 23:13

Московское "Динамо" выиграло первый матч серии у питерского СКА

Вчера вечером стартовала финальная серия Западной конференции Кубка Гагарина. Питерский СКА в овертайме после незасчитанного гола проиграл московскому "Динамо" 4:5.

Армейцы по всем раскладам являются в этой паре фаворитами. Команда Милоша Ржиги без видимых проблем стала первой на Западе по итогам "регулярки". И в плей-офф за редким исключением смотрится очень мощно. Ни ЦСКА, ни "Атлант" в предыдущих раундах поставить под сомнение силу СКА не смогли. А на своей площадке питерские хоккеисты и вовсе проиграли всего один матч.

Учитывая ситуацию, задача "Динамо" формулировалась предельно просто - сдержать стартовый натиск СКА. Поначалу у подопечных Олега Знарка получалось неплохо. Первая половина стартового периода прошла в вязкой борьбе, практически без моментов. Но уже на 13-й минуте динамовские защитники позволили хорошенько приложиться к шайбе Виктору Тихонову - Еременко спасти гостей не смог.

В самом начале второго периода Тарасенко снова продавил оборону "Динамо", а подоспевший на добивание Тихонов ловко пустил шайбу поверх уже распаставшегося на льду Еременко - 2:0. Практически сразу москвичи получили отличную возможность отставание в счете сократить. Мортенссон и Калинин по очереди отправились на скамейку штрафников, оставив СКА втроем обороняться против пятерых соперников. Но ничего сверхъестественного за это время динамовцы соорудить у ворот Штепанека не смогли. Отбившись, вдохновленные армейцы устроили настоящую феерию. Результатом впечатляющего трехминутного штурма стала вполне логичная третья шайба, автором которой стал Тарасенко.

Лишь в дебюте третьего периода Квапил с острого угла пробил-таки голкипера СКА. И буквально сразу же Комаров, бросив практически в упор, возродил интригу в матче - 3:2. Так, менее чем за две минуты, армейцы растеряли практически все свое преимущество. Питерцы увеличили отрыв на 48-й минуте - Тарасенко оформил дубль. Ответ "Динамо" последовал незамедлительно: Мосалев вновь сократил разницу в счете до минимума. И он же в самой концовке поверг трибуны в шок, в очередной раз пробив Штепанека. В итоге основное время матча завершилось вничью 4:4, и командам пришлось продолжить борьбу в овертайме. Здесь на 70-й минуте произошел ключевой момент. От ноги Мортенссона шайба влетела в ворота "Динамо", но арбитры после долгого совещания взятие ворот не защитали. И практически мгновенно "бело-голубые" вырвали победу, о справедливости которой наверняка многие будут спорить еще очень долго. Автором решающей шайбы стал Мосалев.