28.03.2012 23:10
    Поделиться

    Юрий Мамин: Ребятам из Партии любви надо бы заткнуть собственный фонтан

    Теперь модно бросать вызовы общественной морали. В Норвегии очередная "арт-группа" попыталась устроить на алтаре католического храма ложе любви, в Москве на фоне скандальной акции Pussy Riot представители некоей Партии любви разделись и искупались в знаменитом фонтане ГУМа... Между тем в середине 80-х режиссер Юрий Мамин снял фантасмагорическую комедию о том, как удержать окружающий мир от хаоса. Она так и назвалась - "Фонтан". А что думает режиссер по поводу всех этих нынешних фонтанных фантасмагорий?

    Юрий Мамин, кинорежиссер:

    - В нашем с Владимиром Вардунасом сценарии был такой диалог: "- Почему зачинщик эксперимента до сих пор не повешен? - Как??? - Где у вас вообще Доска почета?" А ведь иных молодых людей сегодня хлебом не корми - дай только повесить себя хоть на какую-нибудь Доску почета!

    У каждого из нас есть свой фонтан. Кто-то фонтанирует творчески, рассчитывая что-то оставить людям, как-то проявить себя. Это было очень распространено во времена, описанные в русской классической литературе, когда люди ставили во главу угла, как свою цель, стремление отдать все ради спасения других, ради сохранения своего города, какого-то прекрасного произведения искусства...

    Сегодня встретить такое проблематично, гораздо чаще мы видим эгоистическое отношение к жизни, стремление заявить о себе прежде всего и любой ценой. А когда о себе сказать абсолютно нечего, остается только такое: крашеные волосы, цветной галстук, узкие брюки, пирсинг, татуировка. Но и это стало уже общим местом - так может, просто показать красивого себя? Но, увы, после акций Femen и Pussy Riot банальностью, кроме жалости ничего не вызывающей, становится и это. Тогда можно попробовать приобщиться к клану, стать особенным хотя бы в массе. Вот ребята, залезшие в фонтан в ГУМе, назвали себя Партией любви - видимо, потому, что по отдельности они мало кто есть, а так о них заговорят, хотя бы коротко. Это уже тщеславие на уровне комедийного - говорю вам как режиссер комедий.

    Есть замечательный афоризм, который оставил нам Козьма Прутков: "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану". Фонтан, в который залезли молодые люди, - явление нормальное, привычное, люди поколениями у него встречаются, пусть себе фонтанирует. А вот свой собственный фонтан им надо бы заткнуть.

    Поделиться