28.03.2012 23:53
    Поделиться

    КС РФ дал семьям погибших полицейских право на ежемесячную компенсацию

    Вчера Конституционный суд разместил на своем сайте постановление, принятое в закрытом режиме, обеспечивающее право членов семей погибших полицейских на ежемесячные выплаты.

    В Конституционный суд обратились их коллеги из Железнодорожного райсуда Пензы, куда пожаловалась вдова погибшего в Чечне Ю.Е. Володина. Она воспитывает двоих детей, и, хотя семья получила единовременное пособие и страховые суммы (а также назначены пенсии по случаю потери кормильца), средств, конечно, не хватает. Вдова обратилась с просьбой о назначении детям ежемесячных выплат в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, но ей было отказано, и пришлось пойти по судам.

    Запрос из Пензы поступил в КС до 1 января 2012 года (а с этой даты действует новая модель правового регулирования в подобных случаях), но судьи КС приняли его к рассмотрению. И пришли к выводу, что оспариваемые положения части второй статьи 29 Закона "О милиции" и пункта 1 части 3 статьи 43 Федерального закона "О полиции" (в редакции, действовавшей до 1 января 2012 года) по своему смыслу не препятствовали назначению выплат. Как указывается в постановлении, эти положения допускают "ежемесячную выплату в возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, которая в совокупности с другими выплатами обеспечивала бы им получение, по крайней мере, доли заработка (денежного довольствия), приходившейся на каждого из них при жизни сотрудника милиции (полиции)". Заметим, что постановление КС касается именно тех семей, чьи кормильцы погибли до 1 января 2012 года, выполняя свой служебный долг.

    Постановление КС касается именно тех семей, чьи кормильцы погибли до 1 января 2012 года

    Исследовав дело, в КС пришли к выводу, что существовавшие ранее, до 1 января 2012 года, механизмы компенсации не были достаточными, а все выплаты на самом деле не компенсировали в полном объеме материальные потери семье погибшего милиционера. Поэтому в постановлении есть рекомендация законодателям поправить нормы, чтобы членам семей "гарантировалась возможность восполнения имущественных потерь, в том числе, если это необходимо, предоставлением ежемесячных выплат".

    Поделиться