28.03.2012 23:09
    Поделиться

    Россию на конкурсе "Славянский базар в Витебске" будет представлять Анастасия Козлова

    Крупному культурологическому проекту Союзного государства - "Славянскому базару в Витебске" - в этом году исполнится 21 год. В рамках фестиваля традиционно проходят Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и детский музыкальный конкурс. Именно здесь получили путевку на большую сцену Повалий, Руслана, Билан... А самые юные победители "Базара" традиционно становились лауреатами детского "Евровидения".

    На днях Минкультуры России провело прослушивание кандидатов на конкурс эстрадной песни в Витебске. В нем приняли участие 15 исполнителей в возрасте до 12 лет и 10 исполнителей от 20 до 24 лет из многих городов страны. Среди претендентов были студент ГИТИСа Василий Туркин, Сергей Дудинский - выпусник Московской консерватории по классу солиста Большого театра Зураба Соткилавы...

    Жюри решило отправить на детский конкурс Айгуль Валиулину из Татарии, а на конкурс эстрадной песни - 22-летнюю Анастасию Козлову из Красноярска.

    В 2010 году прошла кастинг и получила главную роль в мюзикле продюсера Кима Брейтбурга "Голубая камея"

    Анастасия Козлова уже заявила о себе успешными выступлениями в национальных музыкальных конкурсах. Настя хорошо держится на сцене. Она выпускница Детского музыкального центра "Волшебный микрофон" и знакома красноярцам по главной роли в спектакле "Голубая камея" Красноярского музыкального театра. А композитор Ким Брейтбург - постоянный участник фестивальных концертов на "Базаре".

    Мнение членов жюри разделилось.

    - У нас были споры, - прокомментировал выбор победительницы председатель жюри народный артист СССР Иосиф Кобзон, - если бы я набирал ребят на свой курс в вуз, то выбрал бы других.

    После конкурса, когда понурые конкурсанты покидали Дом композиторов, мы взяли интервью у Насти Козловой.

    Настя, с чего все началось?

    Настя Козлова: Я родилась в поселке Емельяново под Красноярском. В 2006 году окончила местную школу с серебряной медалью, затем училась в Сибирском федеральном университете. В шесть лет победила на Всероссийском конкурсе "Орлята России" в Туапсе. В 1999 году приняла участие в фестивале "Волшебный микрофон" и заняла первое место, стала заниматься в Детском центре "Волшебный микрофон" с лучшими педагогами - Ириной Цой, Ниной Солдатовой, Мариной Григорьевой.

    Уже есть творческие награды?

    Настя Козлова: В 2009 году стала лауреатом премии президента России по поддержке талантливой молодежи.

    Как вы познакомились с Кимом Брейтбургом?

    Настя Козлова: В 2010 году прошла кастинг и получила главную роль в мюзикле продюсера Кима Брейтбурга "Голубая камея". Исполняю роль княжны Таракановой.

    Приходилось бывать в Беларуси?

    Настя Козлова: Нет, ни разу. "Славянский базар в Витебске" - это фестиваль славянских народов бывших республик СССР, давно хотела на него попасть...

    Поделиться