28.03.2012 23:40
    Поделиться

    Иностранным актерам и режиссерам упростили въезд в Россию

    Иностранным актерам и режиссерам упростили въезд в Россию для работы

    Артистам балета, драмы, дирижерам, режиссерам и представителям других творческих профессий, приезжающим на работу в Россию из-за рубежа, разрешат трудиться у нас вне квот.

    Минздравсоцразвития подготовило изменения в свой приказ от 27 декабря 2011 годы, которым был утвержден список квалифицированных специалистов, имеющих право работать в России вне квот. Решение было принято по просьбе министерства культуры, Мариинского театра, Московского художественного академического театра им. Чехова.

    Первоначально в списке была 41 профессия - в основном это должности руководителей и специалисты инженерно-технического профиля. Правда, в нем присутствовали артисты цирка и звукооператоры, и на фоне "технарей" и менеджеров они выглядели одиноко и экзотично.

    Напомним, что квалифицированные специалисты - это те, в ком остро нуждается наша страна, поэтому они приглашаются не по квотам. Перечень особо дефицитных специальностей министерство здравоохранения социального развития утверждает ежегодно, начиная с 2008 года.

    Как недавно поясняла Федеральная миграционная служба, высокооплачиваемые артисты эстрады должны въезжать в Россию как высококвалифицированные специалисты - это еще одна "внеквотная", к тому же самая привилегированная категория мигрантов, которым приглашающая сторона готова платить за работу от двух миллионов рублей в год или от одного миллиона, если это специалисты в области науки и образования.

    Как рассказали "РГ" в минздравсоцразвития, раньше, если театр хотел пригласить на работу артиста, хореографа, художника по костюмам или постановщика трюков, он должен был участвовать в квотной кампании, и при удачном исходе дела, ожидаемый специалист мог приехать только через год. В 2012 году такой проблемы не будет. Приказ планируют утвердить примерно в конце апреля.

    Справка "РГ"

    Во Всероссийском банке вакансий содержатся сведения о 118 вакансиях артиста балета, 93 вакансиях артиста оркестра, 161 вакансии артиста-вокалиста (солиста), 17 вакансиях дирижера.

    Поделиться