28.03.2012 23:18
    Поделиться

    "Челси" на классе обыграл "Бенфику" в Лиге чемпионов

    Вчера в рамках 1/4 финала футбольной Лиги чемпионов "Милан" на "Сан-Сиро" принимал главного фаворита турнира - испанскую "Барселону". Результат суперматча равно как и другой игры "Марсель" - "Бавария" стал известен уже после подписания номера "РГ" в печать.

    А накануне прошли еще два четвертьфинальных матча. В обоих случаях торжествовали гости: "Челси" в Лиссабоне одолел "Бенфику" - 1:0, в то время как "Реал" не испытал проблем на Кипре, добившись легкой победы над АПОЭЛом - 3:0.

    По общему мнению, пара "Бенфика" - "Челси" получилась самой ровной из четырех. Еще года два-три назад лондонский клуб считался бы однозначным фаворитом противостояния, но сейчас все иначе. У "синих" болезненная смена поколений, которую не смог провести уже уволенный Андре Виллаш-Боаш, а "Бенфика", наоборот, близка высшей точке своего взлета.

    И все-таки с первых минут матча стало ясно, что на "Стадио да Луш" приехал не "Зенит". Какие бы проблемы ни испытывал "Челси" в построении командной игры, класс футболистов из Лондона был виден невооруженным глазом. Тем более один из лучших матчей в сезоне провел экс-защитник лиссабонского клуба Давид Луиз, который в последнее время был едва ли не самым слабым звеном гостей.

    В Лиссабоне "Челси" впервые выиграл на выезде в текущем розыгрыше Лиги чемпионов

    - Знали о трудностях, с которыми столкнемся, - рассуждал после игры герой матча. - Мы пока еще ничего не выиграли, но показали свои зрелость и опыт.

    Даже Фернандо Торрес, проводивший очередной невыразительный матч, показал, что где-то глубоко в нем еще теплятся остатки мастерства. Проход и изящный пас испанца фактически сделали победный гол, номинальным автором которого стал ивуарицец Саломон Калу.

    Не сказать, что португальцы играли хуже, даже скорее, наоборот. Просто подопечным Жорже Жезуса элементарно не хватало тех "опыта и зрелости", о которых говорил Луиз.

    Между тем, победа над "Бенфикой" стала первой для "Челси" на выезде в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Но о полуфинале, конечно, пока мечтать рано.

    - Мы рады такому результату, - не скрывал удовлетворения и.о. главного тренера лондонцев Роберто Ди Маттео. - Теперь "Челси" находится в более выгодной позиции. Но в то же время этот результат опасен - мы не имеем права думать, что мы уже прошли в следующий раунд.

    А вот игроки мадридского "Реала" такое право имеют. Собственно, оно у них было уже после жеребьевки, когда стало известно, что испанцам играть с кипрским АПОЭЛом.

    Чтобы понять, что происходило в Никосии, достаточно ознакомиться со статистикой матча, согласно которой хозяева не нанесли ни одного удара по воротам соперника.

    После гостевых 3:0 реплики игроков Мадрида, что "все равно не стоит недооценивать соперника", звучат, как издевка.

    между тем

    Финальный матч Кубка России пройдет в Екатеринбурге 9 мая в 15.00.

    Напомним, в полуфиналах турнира 11 апреля "Рубин" в Казани сыграет с "Ростовом", а столичное "Динамо" примет в Химках нижегородскую "Волгу".

    Поделиться