28.03.2012 23:50
    Поделиться

    ЦИК не исключает сложностей в связи с увеличением численности партий

    Центризбирком не исключает определенных сложностей, с которыми может столкнуться ведомство в связи с либерализацией требований к созданию и деятельности политических партий. Об этом сообщил вчера секретарь ЦИК Николай Конкин, отвечая на вопрос "РГ" о подготовке к осеннему Единому дню голосования, который пройдет 14 октября.

    Напомним, что закон об упрощении процедуры создания политических партий, внесенный президентом в Госдуму в декабре и одобренный вчера Советом Федерации, предусматривает, в частности, снижение в 80 раз минимальной численности членов партии, необходимой для госрегистрации, - с 40 тысяч человек до 500. Поскольку зарегистрированные по новому закону партии смогут принять участие в осенней избирательной кампании, которая пройдет в десяти субъектах, Центризбирком должен быть готов к любому числу участников региональных гонок.

    Со своей стороны, секретарь ЦИК Николай Конкин предположил, что в региональных выборах смогут принять участие не более 10-15 партий. "С моей точки зрения, политических партий будет не более 10-15. Это вполне в пределах того, что комиссии смогут организовать", - заявил он. По словам Конкина, его предположение основывается на том, что не все политические объединения сумеют, в связи с принятием нового закона об упрощении порядка регистрации, вовремя провести учредительные съезды и зарегистрировать субъектовые отделения для участия в октябрьских выборах в регионах.

    Тем не менее сохраняется вероятность того, что партий-участников будет намного больше, и тогда работа комиссий значительно осложнится. "Конечно, если политических сил будет 35-40, то объемы работы значительно возрастут и нам придется куда более тщательно готовиться, организационно и методически. Могут и определенные сложности возникнуть", - признал секретарь ЦИК. Впрочем, по его заверению, ведомство уже начало готовиться к осеннему Единому дню голосования. Стартует же региональная избирательная кампания в самый разгар лета, в июле.

    Что касается законопроекта о выборах губернаторов, то ЦИК не предлагал депутатам каких-либо собственных поправок, поскольку, как уточнил Конкин, вопрос выборности находится в компетенции президента и Федерального Собрания. "Мы отвечаем за вопросы технологического характера, например, связанные с предоставлением документов. Наша задача - максимально облегчить работу подобного рода, и, надеюсь, нам удастся это сделать. Но в политическую часть мы не вмешиваемся", - напомнил секретарь ведомства.

    Вчера же на заседании, которое проходило в отсутствие председателя ЦИК Владимира Чурова (он взял однодневный отпуск), члены ведомства передали вакантный мандат депутата Госдумы сопредседателю координационного совета "Молодой гвардии Единой России" Алене Аршиновой. В нижнюю палату Аршинова баллотировалась по избирательному списку "Единой России" от Пензенской области. Освободилось же кресло после досрочного прекращения своих депутатских полномочий Константином Косачевым, занимавшим в нижней палате парламента 6-го созыва должность первого заместителя председателя Комитета по международным делам. Напомним, что 5 марта президент Дмитрий Медведев назначил Косачева главой Россотрудничества и спецпредставителем главы государства по связям со странами СНГ.

    Поделиться