Американскому пилоту Клейтону Осбону, из-за которого накануне пришлось посадить самолет, грозит до двадцати лет тюремного заключения. Прокуратура обвинила его в попытках помешать экипажу самолета управлять авиалайнером, на борту которого находились 155 пассажиров.
Как передает ИТАР-ТАСС, самолет американской авиакомпании "Джетблю" во вторник совершал рейс из Нью-Йорка в Лас-Вегас. Сразу после взлета 49-летний командир экипажа начал произносить странные фразы: "Мы не летим в Лас- Вегас", "Нам всем необходим глоток веры" и т.п.
Управление принял на себя второй пилот. Сам Осбон вышел в салон, где начал кричать про Иран, Ирак, Израиль, бомбу на борту и требовать посадить самолет. Когда командир лайнера попытался вернуться в кабину пилотов, ее дверь оказалась заперта - его коллега заблокировал дверь.
По громкой связи стюардесса попросила пассажиров утихомирить неадекватно ведущего себя летчика. Четверо мужчин скрутили обезумевшего пилота. Второй пилот благополучно посадил самолет в Амарильо (штат Техас), а командира незамедлительно отправили в больницу.