29.03.2012 11:00
    Поделиться

    Знаменитый джазовый гитарист Джон Пиццарелли впервые выступит в Москве

    Знаменитый джазовый гитарист, заново переаранжировавший The Beatles и Фрэнка Синатру, впервые выступит в Москве

    Это будет первый визит в Россию одного из лидеров американского джаза, к тому же выходца из  знаменитой музыкальной семьи. Его отец Баки Пиццарелли считается одним из лучших джазовых гитаристов ХХ века. А дяди - знатные исполнители на банджо. Брат Мартин - виртуозно играет на басу и double bass. Однажды отец и сын даже выпустили совместный альбом Generations (то бишь - "Покления"), где в две гитары переиграли инструментальные версии джазовой классики 1930-50-х… Но в Москву Джон готовится приехать самостоятельно, чтобы дать концерт совместно с Оркестром Игоря Бутмана. Планирует и спеть: запросил в техническом и два вокальных микрофона. Гитарист, известный своей элегантностью и импровизационным даром, предпочитает расслабленную вокальную манеру, отчего ему удаются и замечательные каверы на классику джаза и свинга ХХ века. И поэтому в его репертуаре обосновались и заново переаранжированные хиты классики ХХ века, в частности, Нэта "Кинга" Коула, Фрэнка Синатры. The Beatles. А на концертах Джона Пиццарелли всегда много женщин, что, в общем, не очень характерно для современного джаза…

    Ради первого выступления, американец захотел прилететь в Москву пораньше, чтобы вдоволь порепетировать с Оркестром Игоря Бутмана.  А потом вместе решить, какие композиции исполнить на этом эксклюзивном российско-американском концерте 1 апреля в Московском международном доме музыки.

    Обозреватель "РГ" застал знаменитого джазмена еще в США, когда тот готовился к визиту в Россию.

    - Вы из знаменитой музыкальной семьи. Каким советом звездного папы дорожите больше всего?

    Джон Пиццарелли: Он говорил: "Всегда приезжай в аэропорт заранее…"

    - Одни люди больше любят классику, другие - рок, этнику, джаз или рэп. От чего это, по-вашему, зависит: от темперамента, житейского окружения, вкусов родителей? И был ли у вас в детстве выбор, какую музыку играть?!

    Джон Пиццарелли: Если вы снова про папу, то он не заставлял меня идти по своим стопам. Я просто полюбил музыку, будучи подростком. Причем - самые разные стили. Вот и начал смешивать их. От увлечения  Майклом Фрэнксом, The Beatles, Кенни Рэнкиным и Джеймсом Тейлором перешел к Лесу Полу, Бенни Гудману (с которым прежде играл его отец Баки Пиццарелли - Прим. А. А.), Кларку Терри и другим музыкантам, творящим в музыке новую жизнь. Это было прекрасное время познания, которое собственно и сделало меня таким, какой я есть сегодня!

    - Уже став знаменитым, вы записали альбомы-посвящения Фрэнку Синатре, Нэту Кингу Коулу и The Beatles. Подспудно хотели доказать себе и поклонникам, что можете исполнять эти песни не хуже кумиров?

    Джон Пиццарелли: Это было мое, очень личное прочтение великой музыки. Вот, например, взять мой релиз "Meet The Beatles"?! Пока я рос, музыка "битлов" всегда звучала в нашем доме. И эта группа стала большой частью моей жизни. Поэтому, когда смог и почувствовал в себе силы, я записал их песни в студии  - такими, какими они продолжают звучать у меня  в сердце.

    - Ради "живого знакомства" с российской публикой, считаете, будет полезней сыграть знаменитые хиты, или все-таки треки со своего пока последнего релиза 2010 года?

    Джон Пиццарелли: Я надеюсь, что мы успеем сыграть всего понемногу.

    - Знаете ли вы что-то о звездах джаза России? Не планируете ли записать и их песни, например, из репертуара Леонида Утесова?

     Джон Пиццарелли: Да, я хотел бы больше узнать о ваших корифеях. Но пока у меня нет о них информации, увы.

    - Каким вы видите состояние современного мирового джаза. Одни утверждают, что он находится в кризисе. Другие уверяют, что испытывает подъем, поскольку немало звезд из "смежных жанров", тоже начали петь в этом стиле?

     Джон Пиццарелли: Если хотите мое мнение, то я оцениваю нынешнее развитие джаза как ужасное. Но зато сколько великих артистов стараются давать собственное прочтение джазовых песен: Брэд Мелдхау, Курт Эллинг, Тайрни Саттон, Пэт Мэтани, даже Боз Скэггс (экс-гитарист блюзовой группы Steve Miller Band - Прим. А. А.) и Пол Маккартни?! Получается у них великолепно. И хоть это меня радует.

    - Как вы готовитесь к первым гастролям в Россию. Стараетесь ли узнать о нашей стране больше, нежели о ней говорят, например, по американскому телевидению?

    Джон Пиццарелли: Пока я знаком с Россией только по фотографиям. Но нахожусь с приятном воодушевлении от того, что скоро прилечу и смогу рассмотреть вас, как говорится, уже "в формате 3D" (улыбается). Надеюсь найти в Москве новых друзей, особенно среди джазменов.

    - Без каких пяти предметов вы никогда не согласитесь поехать на гастроли?

    Джон Пиццарелли: Ну, во-первых, конечно, без гитары. А еще две вещи, которые мне нужны практически всегда, это iPod и iPad. Никогда не хватает времени на то, чтобы слушать музыку дома. Вот и наверстываю это в дороге, благо и лететь долго. А еще обожаю играть в компьютерные игры на iPad. Другие предметы для меня уже менее обязательны…

    - Что вы планируете есть и пить в Москве, а может и купить в качестве памятного сувенира?

    Джон Пиццарелли: Я всегда полагаюсь на то, что люди сами подскажут наиболее вкусную еду. А про остальное? Почему бы мне не выбрать водку, как полагаете?!

    Поделиться