28.03.2012 23:45
    Поделиться

    В Воронеже Владимир Путин вновь пообещал аграриям защиту при вступлении в ВТО

    Прибыв с рабочей поездкой в Воронежскую область, премьер-министр Владимир Путин попробовал местный сок, оценил комбайны и заверил фермеров в том, что господдержка не ослабеет. Отметив, что весна пришла с задержкой, председатель правительства призвал провести сев в сжатые сроки.

    Прямо в аэропорту, на летном поле, для председателя правительства развернули выставку сельскохозяйственной техники. Тракторы, комбайны, вездеходы, а также одномоторный самолет для опрыскивания полей химикатами, - все это можно взять на условиях льготного лизинга.

    - Двигатель американский, а так все наше, - расхваливал агрегат гендиректор "Росагролизинга" Валерий Назаров. - Может с грунтовых дорог взлетать и за сутки 2800 гектаров обрабатывать. Наземная техника это делает за 10 дней.

    Подробно осмотрев одну выставку, премьер отправился на другую - в здании воронежской администрации для него приготовили еще одну сельскохозяйственную экспозицию. Там тоже были модели техники - правда, уменьшенные, а также яблоки, кукуруза и фигурки из снопов и соломы. У одного из стендов Владимиру Путину предложили отведать сока местного производства.

    Премьер выбрал яблочный. "Натуральный, сделан из свежих яблок", - нахваливали ему. Взяв стеклянную бутылку, глава правительства угостил напитком первого вице-премьера Виктора Зубкова и главу области Алексея Гордеева, и только потом налил себе в стакан.

    - Все вкусно, - одобрил Путин.

    - Настоящее, - подтвердила министр сельского хозяйства Елена Скрынник, хотя сока ей не досталось.

    От выставок глава правительства перешел к беседам. Встреча с представителями областных сельхозпредприятий прошла в закрытом режиме. Как объяснил премьер, чтобы свободно и откровенно обо всем поговорить.

    "За последние годы ситуация в сельском хозяйстве кардинальным образом поменялась", - констатировал Путин. Так, из импортера пшеницы, как было в советские времена, Россия стала третьим в мире экспортером. В прошлом году собрали свыше 94 миллионов тонн - это рекорд, подчеркнул он.

    В этом году на развитие сельского хозяйства только из госказны будет направлено 170 миллиардов рублей и еще 150 миллиардов - в виде кредитов. Премьер уточнил, что Россельхозбанк дает займы под 9,9 процента годовых, что ниже конкурентов. Он также напомнил, что для обеспечения предприятий техникой у "Росагролизинга" в этом году будет около 9 миллиардов рублей.

    В Воронежской области действует программа снабжения минеральными удобрениями со скидками, заметил Путин. Да и в целом по стране есть договоренности. Премьер пообещал "настраивать соответствующие ведомства", чтобы эти договоренности исполнялись.

    Перейдя к волнующей фермеров теме ВТО, Путин напомнил, что Россия обеспечила себе право до 2013 года субсидировать сельское хозяйство напрямую в объеме 9 миллиардов долларов. "Мы с вами имеем возможность перераспределить ресурсы из прямого субсидирования на такие направления, которые по линии ВТО вообще никак не ограничены... но существенно влияют на сельхозпроизводство", - пояснил он схему действий. А также добавил, что свиноводство и птицеводство потребуют теперь "особо изощренных форм защиты".

    Поговорив по душам с аграриями, председатель правительства провел совещание о ходе подготовки к весенним полевым работам.

    - Деловой, боевой настрой у людей, - прокомментировал беседу премьер. Чиновникам, банкирам и губернаторам Владимир Путин дал понять, что не стоит расслабляться.

    - В этом году затяжная весна, - заметил председатель правительства. - Где-то две-три недели задержка идет. Значит, сев нужно будет провести в сжатые сроки с максимальной концентрацией ресурсов... Тем более что посевные площади в текущем году немного, но все-таки возрастут.

    В 2011 году было собрано 94,2 миллиона тонн зерна, примерно в этих же объемах и план на этот год. Премьер обратил внимание на то, что мировые цены на зерно высокие. По его словам, экспортный потенциал в этом году - 25-27 миллионов тонн. По поставкам за рубеж пшеницы Россия может выйти на второе место после США, подсчитал Зубков.

    Проблем быть не должно. Потребности аграриев по семенам для весенних полевых работ полностью удовлетворены, констатировал глава правительства. "Благодаря государственной поддержке в стране постепенно восстанавливается производство собственного качественного посевного и посадочного материала", - заметил Путин.

    Премьер пообещал, что, как и прежде, государство будет компенсировать часть затрат на приобретение средств химизации. Правда, в текущем году сумма будет меньше, но все равно значительная - пять миллиардов рублей.

    Аграрии опять смогут приобрести топливо по льготным ценам, за что Путин поблагодарил ведущие нефтяные компании. Скидка составит 30 процентов от оптовой цены, установленной в каждом регионе на 31 декабря 2011 года. Это позволит сэкономить 11 миллиардов рублей только в первом полугодии, подчеркнул он.

    Премьер также охарактеризовал состояние парка сельхозтехники. "По имеющейся информации, он более чем на 80 процентов готов к проведению весенних полевых работ, - констатировал Путин, - и в целом это соответствует уровню прошлого года". Ведущие банки страны уже направили 23,8 миллиарда рублей кредитных ресурсов на весенний сев, сообщил премьер.

    Закончил свою речь председатель правительства экскурсом в прошлое. Перед совещанием Путин с Гордеевым вспоминали былое - когда воронежский губернатор был министром сельского хозяйства, а премьер-министр - президентом, финансирование села было всего 350 миллионов долларов. А сейчас - уже 4,5 миллиарда. И деревня не подкачала, доказала свою эффективность. "Сельское хозяйство России демонстрирует очень хорошие показатели и перспективы роста", - порадовался Путин.

    Уже поздним вечером, перед тем как вылететь в Москву, премьер заехал в отреставрированный Воронежский академический театр драмы.

    Поделиться