29.03.2012 05:19
    Поделиться

    Сахалинцам упростят порядок выдачи сертификатов на морепродукты

    В островном регионе сложилась нездоровая ситуация с выдачей "сертификатов здоровья" на экспортируемую продукцию рыбопромышленных компаний. Этот факт признал посетивший Сахалинскую область заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов.

    Общаясь с федеральным чиновником, местные рыбаки и представители органов власти привели немало примеров того, как усложнился порядок оформления сертификатов на морепродукты после прошлогодней реорганизации ведомства.

    - Для получения сертификата сейчас мы вынуждены отправлять образцы продукции в единственную лабораторию, которая находится во Владивостоке. На то, чтобы получить заключение специалистов, уходит до пяти дней. Данный процесс сопровождается огромным, ничем не оправданным документооборотом. На каждую партию приходится оформлять свыше трехсот бумаг, - рассказала "РГ" начальник отдела управления качеством одной из крупнейших сахалинских рыбопромышленных компаний Людмила Воронова. - Абсурдность ситуации в том, что примерно 90 процентов документов повторяют одну и ту же информацию.

    По словам Вороновой, за исследование одного образца мороженой рыбы рыбаки вынуждены платить свыше 3200 рублей. Анализ икры обходится в 6600. В целом только на исследования промысловики тратят до миллиона рублей в год. Об этой и многих других проблемах рыбаки заявляли и ранее на встречах с представителями Россельхознадзора. Общение с заместителем руководителя ведомства стало третьей попыткой достигнуть компромисса.

    Как подчеркнул зампредседателя ассоциации "Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области" Александр Макаров, основная проблема взаимодействия промысловиков и теруправления Россельхознадзора заключается в отсут­ствии административного регламента "Исполнение государственной функции по оформлению продукции из водных биологических ресурсов на экспорт". Так как данный документ до сих пор не утвержден, то рыбаки не могут получить внятных ответов от чиновников, какие бумаги и в какой срок необходимо предоставлять.

    - Мы тщательно проанализируем и учтем все прозвучавшие в наш адрес предложения и претензии. Могу успокоить: основная масса проблем будет решена в ближайшее время, - заявил Непоклонов.

    По его словам, бумажная волокита уйдет в прошлое с введением электронного документооборота. Процедура оформления "сертификатов здоровья" существенно упростится, в том числе и благодаря появлению новых, соответствующих международным стандартам лабораторий сертификации. Причем не только государственных, но и частных.

    - Такое решение уже принято, - заверил рыбопромышленников федеральный чиновник. - В конце концов, документы создаются и разрабатываются не с целью создания препон и барьеров, а для защиты бизнеса. Мы вступаем в ВТО, а значит, российская продукция должна отвечать всем мировым требованиям, чтобы быть конкурентоспособной.

    Поделиться