29.03.2012 15:57
    Поделиться

    Росстат: Мордва - самый многочисленный финно-угорский этнос в России

    Мордва является самым многочисленным финно-угорским этносом, занимая девятое место среди народов России. Такие результаты в четверг обнародовали республиканские органы Росстата.

    Согласно окончательным итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, представителями мордовской национальности себя назвали 744,2 тысячи граждан страны. При этом более половины мордвы живет за пределами национальной республики. На сегодня в Мордовии проживает 333,1 тысячи представителей титульной нации, что составляет 39,9 процента от общего числа жителей. Большинство населения региона по-прежнему составляют русские - 443,7 тысячи человек, или 53,2 процента.

    Следует отметить, что еще недавно соотношение двух основных национальностей в республике было другим: по данным переписи 2002 года, на долю русских приходилось 60,8 процента, а на долю мордвы - 31,9 процента населения. Практически такой же была пропорция и в 1989 году. Резкое увеличение удельного числа мордвы в последние годы на фоне продолжающегося снижения численности населения региона эксперты объясняют ростом национального самосознания - потомки смешанных браков, которые прежде называли себя русскими, теперь все чаще идентифицируют себя как мордву. Кстати, в преддверии последней переписи в республике была развернута широкомасштабная агитационная кампания, призывающая мордву "вспомнить о своих корнях". При этом 35 процентов представителей мордовского народа родным языком назвали русский.

    Третье место в числе жителей Мордовии занимают татары - 5,2 процента, другие национальности суммарно составляют 1,4 процента населения республики. Всего же в республике проживает 834,8 тысяч человек. Напомним, что в 2002 году этот показатель составлял 888,9 тысяч. Наибольшее же количество населения - один миллион 32 тысячи - проживало в Мордовии в 1970 году. С тех пор эта цифра неуклонно снижается. В настоящее время по численности населения республика находится на 13-м месте среди регионов ПФО - на нее приходится всего 2,8 процента от общего числа жителей округа. Меньше народа проживает только в Марий Эл.

    Согласно прогнозам специалистов "Мордовиястата", если негативная демографическая тенденция сохранится и в дальнейшем, то к 2030 году население республики может сократиться на 126 тысяч человек, или на 15,4 процента. При этом население будет стремительно стареть: численность трудоспособного населения снизится почти на 28 процентов, а женщин детородного возраста - на 30 процентов.

    Поделиться