29.03.2012 12:02
    Поделиться

    Молодые дизайнеры из Чувашии создали коллекцию платьев из чайных упаковок

    Студентки Чувашии создали коллекцию платьев из чайных упаковок

    Две тысячи упаковок от чайных пакетиков и почти два года кропотливого труда понадобилось молодым дизайнерам, чтобы воплотить в жизнь свой самый безумный проект.

    - Идея родилась во время семейного чаепития. Напиток разлили, а пакетики остались на столе. На свету они очень красиво переливались. Так и пришла идея создать коллекцию необычных платьев, - рассказывает студентка технолого-экономического факультета ЧГПУ Кристина Петухова.

    Подобрать фасоны было несложно: деловое платье, коктейльное, наряд для вечеринок и шикарное вечернее платье.

    - Мы использовали не только ту часть обертки, где есть рисунок, но и оборотную сторону с текстом. А внутренняя часть фантика позволила расширить палитру цветов за счет золотистого и серебристого оттенков, - говорит руководитель проекта "Чайная фантазия" Вероника Серебрякова.

    Но сложнее всего было придумать, как эти блестящие обертки соединить между собой. По большому счету, платья не сшиты, а собраны.

    - Мы пробовали их сшивать и на машинке, и вручную, используя разные по толщине и составу нитки, клеили, скалывали степлером. Но пришли к выводу, что ничего надежнее и удобнее скотча в данном случае нет, - рассказывает участница проекта Людмила Иванова.

    Результат превзошел все ожидания. На межрегиональном конкурсе "Гармония стиля", где было более 400 участников, работа студенток из Чувашии была признана одной из лучших. Как отметили члены жюри, "чайные" платья в отличие от моделей из фломастеров, воздушных шаров и пластиковых тарелок вполне можно представить на гостях какого-нибудь бала. Единственное, с чем придется смириться, так это вес наряда. Фольга, из которой сделано большинство чайных упаковок, придает платьям не только блеск, но и значительную массу. Но это как раз тот случай, когда красота требует жертв.

    Поделиться