29.03.2012 10:23
    Поделиться

    "РГ" выяснила, помогут ли жителям Казани новые ЕРЦ

    В Татарстане заработала единая система приема обращений жильцов

    В республике создают единые расчетные центры (ЕРЦ). Выиграют ли от этого и других новшеств в сфере жилищно-коммунального хозяйства жильцы, выяснял корреспондент "РГ".

    Свет в окошке

    Новость о создании ЕРЦ многие восприняли неоднозначно. Жильцы это уже проходили! Первые единые расчетные центры начали появляться в Татарстане в начале 2000 года. Жители тогда вздохнули с облегчением: наконец-то появилось "единое окно", где можно за один визит решить множество домашних проблем - уточнить начисления по квартплате, подать документы на регистрацию, получить необходимую справку. И до сих пор в Казани, например, практикуется такой способ обратной связи с жильцами. Так зачем огород городить?

    - Дело в том, что поменялась форма единых расчетных центров, - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Равиль Каюмов. - Сейчас в состав учредителей ЕРЦ наряду с органами местного самоуправления могут входить управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Это означает, что теперь у них есть возможность участвовать в решении вопросов по начислению платежей за услуги.

    Каждый из участников процесса видит, сколько денег перечислили жители и куда их направили управляющие компании. ЕРЦ созданы уже во всех муниципальных образованиях. За исключением двух все расчетные центры имеют интернет-порталы. Для них разработан специальный пакет прикладных программ "коммунальные платежи".

    По словам директора компании-разработчика Рафика Мангушева, зайдя на такой сайт, жильцы могут получить доступ к своему финансово-лицевому счету, выяснить, сколько им начислено за услуги ЖКХ, уточнить сумму социальных выплат и даже самостоятельно рассчитать платеж с учетом показаний счетчиков или недопоставки услуг. Допустим, в доме всю неделю не работал лифт или температура горячей воды была ниже норматива. Определить точную сумму, которая в данном случае подлежит оплате, как раз и поможет система.

    А еще на портале ЕРЦ можно оставить свою претензию и проследить, как с ней работают.

    Намек на прозрачность

    По идее, более прозрачными должны стать и все управляющие компании, в том числе товарищества собственников жилья, жилищно-строительные и специализированные кооперативы. У них просто нет выбора: по действующему законодательству они обязаны раскрывать информацию о своей деятельности, в том числе и через интернет.

    Вопрос в другом: есть ли у них возможности для предоставления именно тех сведений, которые интересуют жильцов? И почему эта работа в республике проводится медленнее, чем хотелось бы? Ощущение, что управляющие компании крайне неохотно идут на этот шаг.

    - Нам лично скрывать нечего, - говорит генеральный директор казанской УК ЖКХ "Дербышки" Нияз Гиниятов. - Хотя, если честно, работа продвигается очень сложно. Нам необходимо раскрыть информацию по каждому дому по 471 позиции. Но подчас от нас требуют предоставить сведения, которые общедомового имущества вообще не касаются. Например, мы должны указать, сколько электрических розеток в доме, сколько окон, номера телефонов жильцов, метраж каждой трубы и прочее, вплоть до объема фундамента. Порой физически невозможно все посчитать. И вот это, а не отчет по финансам нас напрягает.

    Но ведь жильцов-то в первую очередь как раз интересуют деньги, а именно на что расходуются их платежи за жилищно-коммунальные услуги. Еще свежа в памяти история, когда в отдельных управляющих компаниях республики умудрились накупить мерседесов.

    Жители имеют право и хотят, например, знать, за уборку скольких квадратных метров двора перечислены деньги. Зайти на сайт, где раскрыта вся информация о деятельности управляющих компаний, и наконец все выяснить.

    Но вот это оказывается бесполезно! Стандартами раскрытия информации подобные мелочи не предусмотрены. Там лишь общие сведения: сколько средств поступило от жильцов и кому они перечислены. Хотите получить более подробный отчет - добро пожаловать в обслуживающую организацию.

    Телефон спасения

    Ну и о каком же удобстве идет речь, и, главное, для кого? А если претензии к работе обслуживающей организации есть, куда идти, все в ту же обслуживающую организацию? К счастью, не обязательно. В Татарстане создали единую службу приема и мониторинга обращения граждан. Сейчас завершается работа по созданию специального интернет-ресурса. Пока, правда, доступ к нему имеют лишь исполнители: управляющие компании и обслуживающие организации, жилищная инспекция, а также чиновники от ЖКХ. Но уже через месяц увидеть "себя" в этой системе смогут и жильцы.

    Пока система работает так: заявитель, то есть жилец, сообщает о волнующих его проблемах по единому федеральному номеру (звонок бесплатный). Оператор помещает обращение на портал. Жалобу практически сразу же видят и управляющая компания, и обслуживающая организация (в данном случае заказ-наряд заполняется автоматически). Задача последней - устранить неполадки в кратчайший срок. Тянуть с исполнением нет никакого смысла, ведь за это могут наказать. Заявку-то видят не только в управляющей компании, ее сразу же берут на контроль в жилищной инспекции и в минстрое. После того как работы выполнены, управляющая компания должна заручиться подписью жильца и поместить подтверждение об исполнении работ на сайт.

    - Это очень удобно, - говорит замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Равиль Каримов. - Теперь нажатием буквально одной кнопки можно дать оценку работе с гражданами в каждом муниципальном районе. Те, кто эффективно работает с претензиями жильцов и не имеет просроченных заказ-нарядов, на карте республики отмечены зеленым, середнячки - желтым, а отстающие - красным цветом. Есть возможность отследить судьбу каждого конкретного обращения.

    Когда эту систему запустили, в минстрое были в ужасе. Раньше в министерство поступало в год чуть более ста звонков, а тут за два дня - 55! То ли еще будет, когда систему интегрируют с порталом электронного правительства и единый номер станет трехзначным. Судя по отзывам, появившимся в интернете, жители республики новшеством довольны.

    Комментарий

    Ирек Файзуллин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ:

    - Создание в республике единых расчетных центров сделает сферу ЖКХ более прозрачной. Наконец-то будет раскрыта информация по всем платежам, которые совершают жильцы. Кроме того, улучшится контроль за качеством жилищно-коммунальных услуг. Необходимо повышать культуру обслуживания, как это в свое время делалось в торговле. Сегодня, когда в магазинах есть все, нас беспокоят совсем другое - как встречают, как разговаривают. То же самое должно происходить и в сфере ЖКХ. Перед управляющими компаниями мы четко ставим задачу: не оказанная услуга не должна оплачиваться. Каждому человеку надо иметь возможность, зайдя на сайт, видеть, куда пошли его платежи.

    Кстати

    Единая служба приема и мониторинга обращений граждан по РТ: 8-800-100-00-33 (звонок бесплатный)

    Горячая линия казанской жилищной инспекции: (843) 555-69-01, 542-60-04, 543-08-78 (звонки принимаются по рабочим дням с 9.00 до 17.00, по субботам - с 8.00 до 13.00)

    Сайт министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ - www.minstroy.tatar.ru

    Поделиться