29.03.2012 09:48
    Поделиться

    Эксперт: Благодаря госсподдержке красноярские фермеры встанут на ноги

    Полтора миллиона рублей - именно столько получат участники федеральной программы "Начинающий фермер", вступившей в действие в 2012 году.

    - Утвердив правила предоставления и распределения между регионами субсидий из федерального бюджета для поддержки начинающих фермеров, российское правительство возвращает инициативным селянам утраченную надежду, - считает председатель красноярской краевой ассоциации крестьянских хозяйств Александр Воронин. - Формально о финансовой помощи тем, кто свое дело решил вести на земле, представители власти говорят постоянно. Фактически же она давно стала привилегией аграрных гигантов. Крестьянин-одиночка едва ли не за каждый чиновничий автограф, тем более - за кредитную копейку, сражается годами. Как и за право владеть самой землей, которая тем временем у других зарастает бурьяном.

    Стоит напомнить, что в 90-е годы фермеры состоялись как класс только благодаря твердой позиции государства в лице премьера Ивана Силаева. Если бы не приняли тогда решения о прямом выделении мелким сельхозпроизводителям знаменитого "силаевского миллиарда", то и не появилось бы в одном только Красноярском крае 2 700 фермерских и более 360 тысяч личных подсобных хозяйств.

    Повторения подобной волны ждут многие. В том числе и те, кто сумел сохранить свое хозяйство в лихие 90-е.

    Так, Вячеслав Ерошин - руководитель одного из первых фермерских хозяйств Красноярского края - вспоминает, что к деревенскому труду вернулся абсолютно случайно. Он перебрался в Красноярск после того как отдал полжизни далекому северному совхозу. Устроился работать на железную дорогу. Там же нашел себя и старший сын Ерошина - Вадим, который одиннадцать лет назад на отдыхе в Сочи увидел перепелиную ферму и "загорелся".

    - С сотни яиц, перелетевших в отпускной кошелке через пол-России, все и началось. Самодельный комнатный инкубатор, клетка в гараже, "самоучители" по птицеводству. Дом продали: первоначальный капитал-то - на землю, на постройки в пригороде - надо было где-то брать. Пока обустраивались, с дюжиной единомышленников по всей стране установили доброе партнерство. Так, к основным породам перепелов - "японской" и "мраморной" - прибавился "фараон" из Воронежа. Птаха особенная, крупная, специально на мясо выведенная во Франции, - рассказывает Ерошин.

    В первые годы начинающим фермерам пришлось нелегко, однако красноярцы сумели отбиться и от "кошмарящих" чиновников, и от криминальных элементов. И наладили производство. За иные чисто технические усовершенствования, кстати - того же поильного процесса, - вполне можно было бы и патент получить: абсолютный эксклюзив, но при этом простой и эффективный.

    Уже добившись рентабельности, неукоснительно следовали простому правилу: не хочешь прогореть - развивай разные направления. Сегодня, кроме перепелок, они выращивают уток, кур, цесарок, свиней, кроликов. А заодно - и тюльпаны.

    Теперь Ерошин - не обычный фермер, а, можно сказать, президент маленькой корпорации. Мало того, что сыновей "загрузил", так еще десятка три рабочих мест создал: птичницы, ветврачи, специалисты по кормам.

    - У меня и кролиководы есть, и даже цветоводы, - не без удовольствия восприняв "повышение" по службе, замечает Ерошин. - А корма - двадцати видов - мы на собственном заводике давно выпускаем.

    Сильнее всего раздражают фермеров монополисты.

    - Я энергетиков спрашиваю: почем электричество в следующем месяце станете продавать? - делится Ерошин. - "Еще не решили", - отвечают. Но предоплату, между прочим, уже потребовали. Мы, конечно, не нищие, однако лишние-то деньги откуда? Вот сто тысяч рублей на сберегающие технологии выложил: все лампы на "долгоиграющие" заменил. Хотели ветряки установить, чтобы ни от кого не зависеть, однако посчитали: лет через двадцать только окупятся, не раньше. Теперь с сыновьями думаем о солнечных батареях, - делится планами фермер.

    По его словам, в федеральной программе "Начинающий фермер" будет участвовать младший сын - Василий. В декабре он зарегистрировал собственную ферму в Емельяновском районе Красноярского края, а бюджетные деньги планирует потратить на разведение гусей и овец.

    Комментарий:

    Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края:

    - В регионах рассчитанная на два года программа адаптируется с учетом местной специфики. У нас, например, согласно предварительной информации, поступившей из районных администраций, за это время запланировано реализовать 150 проектов. Нынче отборочной комиссии предстоит определить 25 победителей конкурса, в следующем году - 50, в 2014-м - 75. Каждый из них получит грант в размере 1,5 миллиона рублей. Для профессионально подготовленного человека - с дипломом агрария или с опытом работы в селе, с четким бизнес-планом по созданию, расширению, модернизации производственной базы фермерского хозяйства - это приличное подспорье. Выиграет от такой поддержки и край, ведь программа позволит развить конкурентную среду, увеличить налоговые платежи, создать не менее 500 рабочих мест.

    Между тем

    По данным минсельхоза РФ, помимо полутора миллионов рублей, в рамках программы "Начинающий фермер" будет выделяться единовременная помощь в размере 250 тысяч рублей на бытовое обустройство. Кроме того, предусмотрена компенсация половины расходов на оформление земли в собственность. На это в 2012 году выделено 1,4 миллиарда рублей по программе поддержки малого агробизнеса. Это позволит оформить в собственность три миллиона гектаров для крестьянско-фермерских хозяйств.

    Поделиться