28.03.2012 23:45
    Поделиться

    Глава ФТС отметил важность унификации законов стран-членов Таможенного союза

    Федеральная таможенная служба предлагает отдать пограничникам контроль за безопасностью всех товаров, ввозимых к нам из третьих стран через рубежи Таможенного союза.

    Об этом вчера рассказал журналистам и.о. начальника аналитического управления ФТС Леонид Савицкий в кулуарах международной конференции. В свою очередь таможенники готовы поделиться с пунктами пограничного контроля своими суперсовременными инспекционно-досмотровыми комплексами, которые в отсутствии внутренних границ со странами Таможенного союза не имеют прежней актуальности, но пограничникам могут пригодиться. Таможенники не отрицают проблему с качеством контроля за товарами, тем более что их потоки в Таможенном союзе к 2012 году выросли на 40 процентов.

    Впрочем, главным при этом для таможен трех стран, как отметил во время конференции заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов, становится вопрос унификации законодательства. И назвал тенденции, которые сегодня с тревогой наблюдает и анализирует российская таможня. К примеру, из-за разницы в налоговых ставках (в Казахстане ставка НДС 12 процентов), а также из-за разницы в ставках пошлин по ряду "чувствительных" товаров наметился переток промышленных товаров из России через Казахстан, декларируемых по минимальным ставкам. Подчеркнув, что на собираемости таможенных платежей это не отражается, замруководителя ФТС тем не менее сообщил, что эту статистику ведомство намерено направить российским налоговикам. В частности, привел он пример, транзит товаров из Северо-Западного региона в Казахстан с частичным возвращением его обратно в Россию увеличился на 9 процентов, что выглядит по меньшей мере странно. По мнению Руслана Давыдова, коллегам из Федеральной налоговой службы тоже надо активизироваться по унификации налоговых ставок и законодательства со странами Таможенного союза.

    Одновременно новые реалии свободы движения товаров по Единому экономическому пространству, а также предстоящее вступление России в ВТО требуют упрощения оформления таможенных процедур, сокращение сроков доставки товаров, "зеленого света" для добропорядочного бизнеса. Российский бизнес уже сформулировал глобальное требование к таможне - радикально поменять модель таможенного оформления, систему уплаты таможенных платежей. То есть рассчитывать платежи после ввоза товаров, но в обмен на финансовые гарантии компаний. Вчера о таком предложении сообщила член рабочей группы Национальной предпринимательской инициативы, созданной при Агентстве стратегических инициатив Галина Баландина. И сообщила, что бизнес намерен также отстаивать снижение размеров таможенных сборов за таможенные операции. И находит поддержку со стороны минфина. Уже

    готово, по ее словам, постановление правительства о снижении таможенных сборов на экспорт не облагаемых пошлинами товаров.

    Поделиться