28.03.2012 23:20
    Поделиться

    За стояние в фонтане Сергея Удальцова оштрафовали на тысячу рублей

    Очередное административное дело лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова все также рассматривала судившая его раньше мировой судья Тверского районного суда Ольга Затомская, которая еще недавно носила фамилию Боровкова.

    В этот раз Удальцова судили за его стояние в фонтане 5 марта на Пушкинской площади, точнее, за нарушение порядка проведения митинга. В тот день, по данным полиции, на митинг собралось около 14 тысяч человек. Большая их часть после окончания митинга спокойно разошлась, однако некоторые во главе с лидерами оппозиции остались. Полиция призывала собравшихся разойтись. Потом приступила к задержаниям. Было задержано около 250 человек, в том числе Алексей Навальный, Илья Яшин и Сергей Удальцов.

    В начале вчерашнего заседания защита Удальцова выступила с ходатайством об отводе судьи. Адвокат и его клиент сочли, что судья Затомская-Боровкова не может рассматривать административные дела, так как, по их мнению, она заинтересована в обвинительных решениях и участвует в других процессах в отношении Удальцова и где-то даже является свидетелем.

    Однако судья заявила, что доводы защиты не соответствуют действительности и вынесла решение об отказе в собственном отводе. "То, что происходит, можно назвать лишь беспределом. Мы должны сегодня сделать все возможное, чтоб никакого штрафа не было", заявил Удальцов журналистам перед началом заседания.По его словам, он будет обжаловать любое решение суда. Позицию своего клиента поддержал и адвокат Николай Полозов, который известен тем, что кроме Удальцова защищает участниц группы Pussy Riot.

    В итоге суд оштрафовал Удальцова на тысячу рублей.

    Поделиться