28.03.2012 23:21
    Поделиться

    Вышел спецвыпуск журнала "Вяселка"

    Детский журнал приглашает на день рождения Союзного государства

    Апрель начинается Днем единения народов Беларуси и России. В апреле и день рождения детского белорусского журнала "Вясёлка" ("Радуга"). Эти знаковые даты редакция решила отметить спецвыпуском издания. Такой необыкновенный номер только что получили наши 13 844 юных подписчика.

    С обложки журнала читателей приветствуют девочка и мальчик. Они как бы приглашают всех на праздник - день рождения Союзного государства. Выпуск открывает стихотворение "Родина" известного русского поэта Александра Твардовского. В свое время его перевел на белорусский язык классик детской литературы, основатель журнала "Вясёлка" Василь Витка. Эти поэтические строки очень близки сердцу и белоруса, и русского. Ведь в судьбах народов наших стран Родина всегда была и есть объединяющим началом и главной нравственной ценностью.

    Читатель встретится в этом номере с художественным словом Сергея Михалкова, Агнии Барто, Артура Вольского, Иосифа Роголя, прочитает удивительный рассказ Льва Толстого "Филипок", русскую и белорусскую народные сказки. А известный композитор, народный артист СССР Игорь Лученок предложил свою новую песню "Мы - вместе" на слова Владимира Форса о Союзе Беларуси и России:

    Нас не сломили ни враг,

    ни стихия.

    Вместе окрепли в борьбе

    и в беде.

    Жить Беларуси в Союзе

    с Россией

    В мирном и ратном труде!

    "Вясёлка" представила на своих страницах и творчество юных талантов. Нельзя читать без волнения искренние стихи Алины Кулаковской, Анастасии Анансон, Алеси Лукашевич, Владислава Шешко. А Саша Кичкайло из деревни Изабелин Волковысского района написал стихотворение о своей родной Беларуси. Произведения белорусских школьников оформлены юными художниками из российских городов Волгограда, Калуги, Серпухова.

    Вместе с "Вясёлкой" читатели смогут совершить заочное путешествие в Москву и Минск. Художники Марыся Лось и Валентина Чепик приглашают рассмотреть карты этих городов, запомнить их исторические архитектурные памятники, побродить по проспектам и улицам. Для любознательных рассчитано и путешествие по реке Волге. Вместе с родителями, учителями, воспитателями, библиотекарями дети узнают много интересного из биографий Максима Горького и Максима Богдановича, о волжских городах Самаре, Астрахани, Тольятти, Ульяновске, Костроме, Ярославле.

    В годы Великой Отечественной войны в битве под Сталинградом участвовали белорусские писатели Максим Лужанин, Алексей Кулаковский, Иван Новиков, Петро Рунец, Анатолий Велюгин. А около Казани в селе Печищи в 1941-1942 годах жил народный поэт Беларуси Янка Купала. Крепкими судьбоносными узами связала русская река многие страницы нашей общей истории.

    "Вясёлка" в конце прошлого года была гостем в Москве, в Манеже, где проходила всероссийская выставка "Лучшее - детям". Оттуда мы привезли Почетный диплом участника выставки. Народный артист России, известный и популярный клоун Юрий Куклачев предложил журналу несколько страниц из своей "Школы доброты" ("Мои друзья - кошки и собаки"), которые мы и представили своим читателям в переводе Анастасии Радикевич. Там, на стенде Союзного государства, сотрудники журнала и вся белорусская делегация имели незабываемые встречи с руководителями Постоянного комитета, с прославленной спортсменкой Ириной Родниной, с белорусом Героем России Александром Дарковичем. А вдохновителями московских встреч, инициаторами и организаторами выставки были удивительно щедрые и окрыленные нашим братством Нина и Константин Ерюхины.

    Поделиться