29.03.2012 23:00
    Поделиться

    В регионах бизнес обяжут подавать декларации об обороте древесины

    Бизнес обяжут подавать декларации об обороте древесины

    Объем незаконно вырубленной древесины в России ежегодно составляет более миллиона кубометров, подсчитали эксперты. При этом ущерб, причиненный лесу от варварского обращения, оценивается в 15 миллиардов рублей в год.

    В прошлом году было зафиксировано около 16 тысяч случаев незаконных рубок. По мнению первого вице-премьера Виктора Зубкова, это могло стать причиной лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. "Если рубка ведется незаконно, то у злоумышленников возникает потребность скрыть следы, и они могут производить поджоги", - сказал на Всероссийском форуме работников лесного хозяйства первый вице-премьер.

    Стоит отметить, что Виктор Зубков обвинял "черных" лесорубов в поджогах леса еще в прошлом году. И вот созрел законопроект, который должен препятствовать незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины. "Рослесхоз, минпромторг, другие ведомства завизировали законопроект. В ближайшее время он должен поступить в правительство, и это позволит значительно сократить незаконные рубки, перемещение и экспорт круглого леса", - пообещал Виктор Зубков, добавив, что правительство не задержит документ и быстро направит его в Госдуму.

    Как стало известно "РГ", в соответствии с законом все участники "лесного" рынка должны подавать декларации об обороте древесины. Со сведениями о продавцах, покупателях, объемах заготовки, закупки, переработки и продажи леса. Эти сведения будут составлять основу единой государственной автоматизированной информационной системы. То есть вся цепочка - от делянки до экспорта круглого леса должна быть зафиксирована в электронном виде. Такая система учета поможет в работе правоохранительным органам. А в идеале каждый гражданин должен знать, из какого дерева сделана газета, которую он читает, рассказали в Рослесхозе.

    Кстати, говоря о глубокой переработке древесины, Виктор Зубков сообщил, что в ближайшее время российские предприятия будут самостоятельно производить 50 процентов потребления мелованной бумаги. Пока это на 100 процентов привозной продукт. В целом сейчас реализуется 101 инвестиционный проект на сумму в 410 миллиардов рублей. В конечном счете, это позволит создать более 40 тысяч новых рабочих мест.

    Озвучили на форуме и планы по воспроизводству российского леса. В прошлом году правительство запустило программу строительства современных селекционно-семеноводческих центров. Завершается создание уже шести центров общей мощностью 50 миллионов сеянцев в год. А первый центр успешно работает в Татарстане. "Там рассчитывали, что будут выращивать до 4 миллионов сеянцев в год, а оказалось, что мощности можно увеличить до 12 миллионов. Потому что заказы идут и из стран СНГ - Казахстана, Азербайджана и других государств", - одобрил Виктор Зубков.

    И хотя, поднимая лесную тему, в первую очередь стоило бы говорить о производстве и переработке древесины, все равно одной из главных тем остаются лесные пожары. "К 1 апреля все системы будут в боевой готовности", - сообщил журналистам руководитель Рослесхоза Виктор Масляков. Из федерального бюджета в этом году выделено 9,4 миллиарда рублей на закупку новой техники и охрану лесов от пожаров. К 1 апреля, по словам Виктора Маслякова, будет завершено и лицензирование организаций, занимающихся тушением огня. Оно началось 1 января этого года. "Ситуация беспокойства не вызывает. Тревоги, что не успеем по срокам, нет. Лицензии получили 192 организации из 270 претендентов. Все быстро, сейчас только выдаем документы, комплексная работа была проведена в 2011 году", - рассказал Виктор Масляков.

    Поделиться