29.03.2012 23:40
    Поделиться

    Приватизацию крупных госкомпаний начнут уже в этом году

    Приватизацию предприятий топливно-энергетического комплекса запустят уже в этом году, сообщила вчера глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

    В ближайшее время будут выработаны взаимоприемлемые подходы к приватизации пакетов "Роснефти", ФСК ЕЭС, "РусГидро" и других, цитирует Набиуллину информагентство РИА Новости. Ранее в правительстве шла дискуссия о возможном переносе сроков продажи из-за нестабильной ситуации на рынках и низкую рыночную оценку бумаг сейчас.

    Неопределенность на рынках высокая, и ждать стабильности можно не известно до какого времени, отмечает глава экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. Он считает, что тянуть с приватизацией действительно не стоит. Но лучше двигаться в этом направлении небольшими шажками. "Когда большие пакеты акций вываливаются на рынок, это сказывается на котировках, потому что у инвесторов есть лимиты на страну, - отмечает эксперт. А если накатит "вторая волна" кризиса, в первую очередь это ударит по акциям компаний ТЭКа. Но сначала объявлять об их продаже, а потом отказываться - некорректно. Поэтому лучше продавать на специализированных аукционах небольшие пакеты, рассчитывая на мелких портфельных инвесторов". Если появляется стратегический инвестор, надо быстро проводить переговоры и заключать сделку, пока есть "горячий" клиент, считает Данилов-Данильян.

    Поделиться