29.03.2012 23:08
    Поделиться

    Фигуристка Алена Леонова выиграла короткую программу на чемпионате мира

    Леди соревновались в короткой программе почти четыре с половиной часа, и все это время французский диктор нещадно, ни разу не попав "в такт", коверкал имена и фамилии всех 30 выступавших, милостиво сделав исключение лишь для своих француженок.

    Бедные судьи, хотя и существуют перерывы на заливку льда, но выдержать первые два часа по силам только терпеливым. Уж очень низкий класс у фигуристок, выступавших в первых трех группах. А наша Полина Коробейникова, пробившаяся в число относительно лучших из квалификации, каталась в первой, наислабейшей группе. И выполнила программу слабо. Огорчила несвойственным для себя равнодушным катанием. Почему? Ведь попала в Ниццу некоторым образом авансом: девчушки, занявшие на первенстве страны места гораздо выше Полины, не включены в сборную - они чересчур юные. И в Шеффилде Коробейникова произвела фурор технически (почти) безукоризненно выполненной произвольной программой. Я не хочу вешать всех собак на бедную юниорку, но, право, огорчила и ее оценка выступления: "Я на чемпионате мира не в последний раз". Но кто знает? Пока же битвы за себя, за страну и за собственное имя не получилось. Наверное, это еще играет детство, но уж если включена в сборную, с детскими иллюзиями пора расставаться.

    Японка Мао Асада, считавшаяся фавориткой, с первого же прыжка упала при приземлении - из призеров в короткой программе это ее моментально выбило. И тут появился явный лидер. Безукоризненно откатала Алена Леонова - 64,61 балла.

    Это, по-моему, ваш лучший прокат за все годы.

    Алена Леонова: И, по-моему, тоже никогда не было так легко. Выжала из себя все. Кажется, это мой предел. Пока на сегодня.

    Вы рванули на лед прямо с какой-то невообразимой энергией.

    Алена Леонова: У меня ее хватает.

    Давайте по-честному. Могу я спросить, правда ли, что вам здорово помогает психолог?

    Алена Леонова: Чистая. И сейчас перед прокатом мы так хорошо поговорили. Он мне дал установку.

    Нельзя ли здесь поподробнее - какую именно?

    Алена Леонова: Вот об этом нельзя. Потом как-нибудь расскажу.

    А как вам погода? Некоторым нашим - жарко.

    Алена Леонова: Но не мне. Я люблю, когда солнце, оно дает силы, хорошее настроение. А оно у меня в Ницце - всегда отличное.

    Французы говорят, что это первенство - коктейль из солнца и льда.

    Алена Леонова: Мне сюда очень хотелось. Не просто на чемпионат, а в город. Мне тут свободно. Ко всему привыкла, приезжаю в шестой раз. И всегда успешно. И сейчас не было суматохи, нервозности. Спокойно готовились, все успели сделать. Мы с тренером Николаем Морозовым несколько некоторые элементы короткой программы поменяли, чтобы удобнее катать.

    Но почему не сделали этого раньше?

    Алена Леонова: Поздновато одумались.

    А в произвольной?

    Алена Леонова: Ничего не трогали. Мне очень приятно, что у нас на тренировке побывал руководитель нашего фигурного катания Александр Георгиевич Горшков. Моя благодарность президенту Федерации за поддержку.

    Вчера многие наши жаловались на лед...

    Алена Леонова: Бедные пары. Так они валились. Но сегодня лед нормальный. Хотя есть какое-то чувство необычное. При прыжке тебя подбрасывает, а приземляешься мягковато. Но в каждой стране по-разному. Надо привыкать.

    И Леонова привыкла. Она безоговорочно первая. Японка Канако Мураками - вторая с 62,67 очками. Все ждали итальянку Каролину Костнер. Но многократная чемпионка Европы запомнилась разве что высунутым языком, показанным в телекамеру, - 61,00. Ксения Макарова - шестая с 58,59. И даже Полина Коробейникова уцепилась за двадцатку сильнейших, которым дозволено прокатать произвольную программу. Она - 19-я. А мы получили шанс на медаль, откуда не ждали. Кто знает какую, может быть, даже и... Вот это и есть женское фигурное катание. И настоящая отвага, продемонстрированная Аленой Леоновой.

    Не меньшее мужество потребуется проявить и нашим спортивным парам: Вере Базаровой - Юрию Ларионову, Татьяне Волосожар - Максиму Транькову и Юко Кавагути - Александру Смирнову. Ни один из трех наших партнеров не смог устоять на ногах в короткой программе. Очень бы хотелось, чтобы в сегодняшней произвольной они сумели показать все свое мастерство и заняли достойные российского фигурного катания места.

    Поделиться