29.03.2012 23:24
    Поделиться

    В Москве силовики задержали главаря банды налетчиков

    Задержан главарь бандитов

    Примерно месяц потребовался столичным сыщикам - сотрудникам полиции и ФСБ, чтобы окончательно ликвидировать жестокую банду налетчиков, которые напали на фирму в подмосковных Химках.

    Вчера был задержан главарь группировки. Им оказался 40-летний Рамзан Шайхаев. В криминальном мире у него была кличка Абдулла.

    Напомним, что в конце февраля под утро пятеро вооруженных людей пробрались в здание монтажно-строительного управления, расположенное в старой части подмосковных Химок на улице Заводской.

    О том, что налетчики планируют ограбить офис и унести немалую сумму, правоохранительные органы знали заранее. К встрече сотрудники полиции подготовились. Но, зная, что имеют дело с отморозками, способными с легкостью убивать людей, правоохранители решили не рисковать. Поэтому оперативники не только заняли позиции вокруг офиса, но и убрали сторожей. А вместо живых людей посадили манекен.

    Главарь был зарегистрирован в одной из российских областей, где и прятался после провала налета

    Опасения оказались не напрасными. Бандиты с первого шага без предупреждения выстрелили манекену в голову. При попытке задержания бандиты оказали отчаянное сопротивление. Они даже не планировали сдаваться. Более того, в сотрудников полиции даже бросили взрывные устройства.

    Бой на улице Заводской оказался коротким, но кровавым. Не очень сильно пострадал боец спецподразделения. Его ранили в ногу. А вот нападавшим пришлось туго. Пятеро разбойников, отказавшихся сдаваться, были убиты . К утру правоохранительные органы смогли опознать личности налетчиков. Четверо оказались жителями Дагестана. А пятый был из Челябинской области.

    Тех, кто смог сбежать, задержали, как выражаются в полиции, "по горячим следам". От них стало известно, что руководитель налета тоже на воле. И это не простой бандит. По сведениям сотрудников органов, Шайхаев - фигура серьезная и одиозная. Он считается религиозным лидером некой международной экстремистской организации "Ат-Такфир-Валь-Хиджра". Сыщикам оставалось лишь найти главаря.

    Сейчас следствие в самом разгаре. Уголовное дело возбуждено по трем статьям: незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и разбой. Сроки, которые грозят выжившим, очень большие.

    Следователи считают, что нападение в Химках было не единственным и на счету банды не одно разбойное нападение. Основания для таких предположений есть - бандиты орудовали в Подмосковье в течение нескольких лет.

    На поиски главаря налетчиков ушел примерно месяц. Обычно в правоохранительных органах детали подобных поисков не разглашают. Но на этот раз полицейские чуть-чуть приподняли завесу тайны и сказали, что нашли Абдуллу по детализации звонков с мобильного погибших и арестованных бандитов.

    Схема действий оперативников в подобных случаях такова. Тщательно проверяют входящие и исходящие звонки. Смотрят, кто звонил, кому шли вызовы и как часто связывался налетчик с тем или иным абонентом. Именно таким образом и вычислили Рамзана Шайхаева. Он, как рассказывают оперативники, был зарегистрирован в одной из центральных российских областей, где и прятался после того, как налет оказался провальным. Но главаря все же удалось выманить в Москву. Когда провели обыск в его жилище, то обнаружили карту Подмосковья с пометками. В полиции не исключают, что это могут быть адреса возможных нападений. Сейчас с арестованным лидером бандитов работают следователи.

    Поделиться