29.03.2012 23:04
    Поделиться

    Гид-парк: Французский соул-певец презентует в России дебютный альбом

    Ben L Oncle Soul (Франция) Презентация дебютного альбома.

    30 марта, пятница - Санкт-Петербург, клуб "Космонавт". Начало в 20.00.

    31 марта, суббота - Москва, "Крокус Сити Холл". Начало в 19.00.

    Этот бодрый французский живчик лихо смешивает душещипательный соул с энергичной ритмикой даба и латино. А по подаче материала, мимике и естественности страстей на сцене наверняка чтит в кумирах раннего Адриано Челентано.

    По итогам 2011 года артист был номинирован на Europe Music Awards в престижной номинации "Лучший мужской артист". Но с первой попытки выиграть не сумел...

    Однако тупое отчаяние, похоже, вообще несвойственно этому голосистому очкарику. В Россию он приехал представлять диск-дебют, названный по собственному псевдониму Ben L Oncle (то бишь "Дядюшка Соул", по аналогии с острым соусом Uncle Ben s - парижанин вообще малый ершистый и остроумный).

    Наверняка его музыка - бойкая, живая, артистичная - в России понравится.

    Тем более что парижанин ненарочито напоминает нашего "народного героя" - Шурика из "Операции "Ы" и "Кавказской пленницы". Только прилично посмуглевшего. Но зато - столь же очкастого, ранимого, темпераментного и зрелищно переживающего все происходящие с ним события и любовные страдания...

    Как рассказали "РГ" организаторы тура, Бен и его восемь музыкантов в России впервые. И поэтому захотели добраться из Питера в Москву не на самолете, как остальные, а на поезде, чтобы вдоволь наглазеться в окно...

    Из мировых звезд до сих пор так поступали, наверное, англичане Keane.

    Уже известен и трек-лист концертов. Ожидается, что Ben L Oncle Soul откроет их кавер-версией песни рок-группы White Stripes "Seven Nation Army" (есть она и на его альбоме). Причем будет петь по очереди - на английском и французском. Впрочем, за дальнюю дорогу в поезде Санкт-Петербург - Москва пытливый и бойкий Бен, возможно, научится и каким-то русским песням от соседей по вагону?!

    Узнаем об этом уже скоро, на концерте.

    Underworld. "Collection". CD. 16 треков. "Союз Мьюзик"

    Одна из лучших синти-поп-команд Великобритании возникла еще в конце 1980-х, на волне популярности Depeche Mode. Но со временем все больше концентрировалась на электро-фанке, пространных электронных проигрышах и декларативном декадансе. Год назад лидеры Underworld отыграли диджейский сет в Москве, тогда же, по-видимому, и переосмысли свои главные хиты. В итоге половина "Collection" слушается уже как почти новые песни. Ибо одни ударно перезаписаны ныне в версиях 2011 года, другие - стихийно переосмыслены при сотрудничестве со знаковыми персонами электронной музыки: Брайн Иноу, Tiesto и Рамирезом. Может, и поэтому под большинство из 16 треков диска лучше не танцуется, а думается.

    Впрочем, красивая меланхолия всегда удавалась группе лучше закольцованных ритмических структур. Ну а поиски новых тембров и созвучий у Underworld, как всегда, креативны и эмоционально-завораживающие.

    При этом группа абсолютно уважительно относится и к коллегам по жанру, а один из треков King Of Snake - совместное творчество с главными персонами cтиля диско - Джорджо Мородером и Донной Саммер.

    Жаль, но ждать абсолютно новых альбомов от Underworld ныне вряд ли приходится: оргкомитет Олимпийских игр-2012 в Лондоне утвердил Карла Хайда и Рика Смита (оба в проекте со дня основания) в должности музыкальных продюсеров торжественной церемонии открытия.

    И они теперь рекордными темпами пишут музыку для олимпийцев, а не для очередного релиза Underworld.

    Поделиться