29.03.2012 23:29
    Поделиться

    Во Франции цена за один литр бензина преодолела барьер в два евро

    В Париже состоялась невеселая премьера: на одной из автозаправочных станций цена на горючее преодолела символический барьер в два евро за литр. А если точнее, то за литр бензина с октановым числом 98 надо было заплатить 2,02 евро.

    Правда, на других станциях цены иные. И все равно за последние несколько месяцев они скакнули минимум на 15-20 процентов. Понятно, французы недовольны - такая ситуация сильно бьет по их карману. Поэтому участники развернувшейся в стране предвыборной президентской кампании, пытаясь привлечь потенциальных избирателей, наперебой предлагают свои варианты борьбы с ценами на горючее. К примеру, социалист Франсуа Олланд, если окажется в Елисейском дворце, заморозит их на некоторое время, а затем пересмотрит фискальную составляющую в стоимости литра бензина - сейчас в ней на налоги приходится 60 процентов.

    Другим путем собирается пойти Николя Саркози. Как объявил министр промышленности и энергетики Эрик Бессон, Франция может "положительно откликнуться на инициативу США", которая предусматривает поставку на мировые рынки нефти из национальных стратегических запасов. Цель - сбить цены на "черное золото" на глобальном уровне, а они, напомним, только с начала года выросли примерно на 16 процентов.

    Две недели назад в Вашингтоне президент США Барак Обама обсудил эту проблематику с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Теперь к ним может присоединиться и Франция.

    За разъяснениями "РГ" обратилась к эксперту по вопросам мировой энергетики и директору аналитического издания "Петростратежис" Пьеру Терзиану.

    - В чем причины возможного "распечатывания" стратегических запасов нефти?

    Пьер Тарзиан: Думаю, дело здесь в предвыборных кампаниях, которые идут как в США, так и во Франции. Рост цен на горючее по обе стороны Атлантики вызывает недовольство избирателей.

    - Нефти на мировом рынке, действительно, не хватает?

    Пьер Тарзиан: Я бы не сказал. По крайней мере, на сегодняшний день, на нем ее избыток. Предложение превышает спрос примерно на миллион баррелей в день. Кстати, США неоднократно использовали стратегические запасы, к примеру, при администрации президента Клинтона, чтобы понизить цены. Правда, каждый раз эффект был небольшим и недолгим по времени.

    - В чем, на ваш взгляд, причины роста цен на нефть? Многие ссылаются на дефицит, возникший из-за санкций против Ирана.

    Пьер Тарзиан: Геополитические угрозы всегда отрицательно сказывались на конъюнктуре мировых рынков и энергетических в особенности. Однако главная причина в высокой стоимости производства и транспортировки нефти, в частности, в США и Канаде, где при ухудшении горно-геологических условий издержки постоянно растут. Это и приводит к росту цен.

    Поделиться