29.03.2012 23:27
    Поделиться

    Суд отпустил на свободу директора ФГУП "Охрана" Андрея Комиссарова

    Директор ФГУП "Охрана" отпущен домой

    Судья Тверского суда Москвы Александра Ковалевская отказала следователю, просившему арестовать Андрея Комиссарова и держать его под стражей два месяца. Комиссаров - это директор ФГУП "Охрана", которое стало скандально известно после увольнения экс-главы питерской полиции Михаила Суходольского. Генерал, будучи заместителем министра внутренних дел, как раз и курировал эту структуру, к которой сразу появилось очень много неприятных вопросов. Комиссаров, по мнению следствия, злоупотребил полномочиями, что повлекло тяжкие последствия.

    Сначала Андрея Комиссарова и второго фигуранта расследования - Дмитрия Ложкина обвиняли только в злоупотреблении полномочиями, позже добавили обвинения в мошенничестве. Но даже обвинение в злоупотреблении с тяжкими последствиями - это серьезное преступление, за которое можно попасть на нары в худшем случае лет на десять.

    Накануне суда директора "Охраны" задержали. В его организации несколько часов проводился обыск. Большинство наблюдателей тут же связали просьбу следствия о нарах для Комиссарова с возможным в будущем арестом бывшего главы полиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского. Следователь, который привел Комиссарова в суд, уверял, что подозреваемый обязательно должен быть изолирован от общества.

    Во-первых, он долго работал в правоохранительных органах, а это значит, что знаком с оперативной работой. Еще одним из аргументов следствия было утверждение, что они еще не установили возможных соучастников преступления.

    Здесь фамилия Суходольских открыто не называлась, но не понять, что за словами о выехавших за границу гражданах скрываются отец и сын, было практически невозможно.

    И последним аргументом следствия было утверждение, что Комиссаров легко может повлиять или надавить на будущих свидетелей. Из которых многие являются сотрудниками той самой "Охраны". По версии следствия, начальник сможет это легко сделать, находясь на воле. Следствие пытается доказать, что дело против ФГУП "Охраны" связано с закупками специального оборудования через посредников, связанных с руководством этого предприятия. При этом, по версии следствия, стоимость оборудования сильно завышалась, отчего государство потеряло за пять лет примерно 140 миллионов рублей. Но все эти аргументы на суд не подействовали, и Комиссаров был из зала заседания отправлен домой.

    Павел Зайцев, защитник сына генерала Суходольского - Григория, - заявил корреспонденту "РГ", что формально уголовное дело по ФГУП "Охрана" с его доверителем и его семьей никак не связано. На деле же адвокат Зайцев считает, что все шаги следствия, в том числе и против Комиссарова, направлены в первую очередь против отца его доверителя Михаила Суходольского. Адвокат Зайцев не сомневается, что неудавшаяся попытка арестовать директора ФГУП "Охрана" не что иное, как попытки давления с целью получить любую компроментирующую информацию непосредственно на Михаила Суходольского.

    Напомним, что еще в начале февраля президент Дмитрий Медведев освободил Михаила Суходольского от должности начальника Главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области. В МВД уточняют, что Суходольский был освобожден от должности по результатам министерской проверки. Сын генерала - Григорий Суходольский - числится совладельцем одной из фирм, поставлявшей технику "Охране". Сейчас Григорий Суходольский считается свидетелем.

    Сам опальный генерал в ближайшее время планирует вернуться в Россию. Формально он считается в отпуске, который заканчивается в мае.

    Поделиться