29.03.2012 23:14
    Поделиться

    Российские пары фигуристов не попали в тройку после короткого танца на ЧМ

    Такого неудачного выступления спортивных пар в короткой программе и не припомнить. Знаете почему? Да потому, что подобного никогда и не было.

    На последней тренировке Татьяна Волосожар не слишком удачно выполнила элемент, и, как мне откровенно призналась потом Нина Мозер, тренер Тани и Максима, это незаметно, но осталось где-то в подсознании. В результате и во время короткой приземление было выполнено не лучшим образом. А едва ли не в последнюю секунды разминки - снова сбой, даже падение. И фигуристы пустились в тяжелейшее плавание не в лучшем настроении, да и судей такие неудачи не могли не насторожить. Что в итоге и привело к фиаско: чемпионы Европы на 8-м месте всего с 60.48 балла - недобор в 12 баллов до лучшего их результата нынешнего сезона.

    Александр Смирнов и Юко Кавагути начали уверенно, как вдруг Саша упал, как подкошенный. Потом объяснил, что конек провалился в какую-то трещинку. И пропал настрой. 11-е место - и тут уж никакая произвольная не вывезет к пьедесталу. Даже всегда спокойная тренер Тамара Москвина в сердцах вымолвила, мол, теперь хоть домой.

    Лучшими из наших - четвертыми - стали серебряные призеры европейского первенства, однако по существу третья российская пара, Вера Базарова - Юрий Ларионов. Трехкратные победители мировых первенств Алена Савченко и дуайен фигурного катания 32-летний Робин Шолковы (Германия) прокатали короткую программу с невиданной осторожностью. Не падали, но партнер допустил грубую ошибку при прыжке, которую ему простили. Но для того, чтобы миловали, надо было три раза выиграть золото мира.

    Абсолютно не обрадовал и короткий танец. И тут череда эпидемии падений продолжилась. Переходя от элемента к элементу, упал Дима Соловьев, и надо же этому было случиться в день, когда партнерше Кате Бобровой исполнилось 22. Поздравление, последовавшее от судей, получилось еще то - девятое место.

    Тренер Елена Кустарова не собиралась жаловаться на плохой лед:

    - Нет, лед ни при чем. Были отлично готовы. Тренировались хорошо, спокойно, без всяких иногда возникающих проблем. И травм тоже никаких. Падение? Для меня загадка.

    Я утешал Диму Соловьева. Хороший парень, был он в шоке. Все повторял: "Мы же уже так давно не падали. С чего, не пойму, с чего?" Девятое место двукратных чемпионов России, прямо скажем, не воодушевляет.

    Да, прямо какой-то ступор. И лишь пятая танцевальная пара, выступавшая в тот злосчастный, рекордно несчастливый для нас тихий и теплый вечер в сказочной Ницце, удержалась на ногах. Но Екатерину Рязанову - Илью Ткаченко судьи засунули на далекую, с моей точки зрения, десятую позицию.

    - А нас в танцах, так или только так, - разъяснила мне знаменитая Елена Чайковская. - Или, если хочешь рвануть, подняться, изволь катать на голову выше лидеров. Прокатали неплохо, а надо - отлично. Прямо какой-то траур: все три наших танцевальных дуэта в черных костюмах. Танцуют же румбу. Танцы зажигательны, веселы, а мы - в темном. Разве кто-то умер?

    Нет, слава богу еще нет. И даже нашелся - отыскался молодой дуэт Елена Ильиных - Никита Кацалапов, который относительно порадовал, заняв после короткого танца пятое место. А первые олимпийские чемпионы Ванкувера Тесса Виртю - Скотти Мойр, все же выигравшие короткий танец у вечных соперников, победителей московского первенства мира американцев Мэрил Дэвис - Чарли Уайта.

    Две североамериканские пары невиданно далеко оторвались от конкурентов. Если ничего не случится, догнать их к Олимпиаде-2014 практически невозможно. Другой высочайший уровень, ярчайший класс, спринтерская скорость.

    Здесь французы буквально замучили восхвалением Натали Пешала, выступающей со сломанным носом и выведенной судьями вместе с партнером Фабьяном Бурза на третье место в короткой. Но как вам история молчаливой Тессы Виртю? Она уже несколько лет катается с тяжелейшей травмой, каждый год ей подрезают надкостницу, а дуэт - блестящий.

    Или вот вам эпизод из жизни Рязановой - Ткаченко. За две недели до декабрьского первенства России Катя, как и Пешала, сломала нос. И все равно приехала в Саранск. Это я к тому, что есть все-таки незаметные герои и среди наших.

    Искренне поздравив проживающих в Америке российских тренеров Игоря Шпильбанда и Марину Зуеву с успехом Виртю-Мойра и Дэвис-Цайта, я спросил у Игоря:

    - А не хотите взять к себе в группу россиян?

    - С удовольствием, - без всякой дипломатии ответил Шпильбанд.

    - Жаль, не получилось с Яной Хохловой - Федором Андреевым?

    - Поздновато они приехали, - опять без обиняков сказал Игорь. - Мы бы взяли юниоров, можно прямо сейчас, место всегда свободно.

    А почему бы и нет? Может, что-то получится еще и к Сочи? Были бы юниоры.

    Поделиться