30.03.2012 00:00
    Поделиться

    Год назад не стало артистки Людмилы Гурченко

    Ровно год прошел с того момента, как скончалась народная артистка СССР Людмила Гурченко.

    Новость о смерти Людмилы Марковны год назад в считанные минуты облетела всю страну. Поверить в это было очень сложно - и обычным зрителями, и коллегам актрисы.

    "Никогда не думал о том, что Люся может умереть, - признался ИТАР-ТАСС Олег Басилашвили. - Я думал, что она будет вечной. Несмотря на свой возраст, она сохранила юношеский задор, превзошла нас всех и на эстраде, и в кино, и в театре".

    После похорон, на которых собралась, казалось, вся Москва, ажиотаж вокруг имени Гурченко не утих. Одни смаковали подробности ее личной жизни, кто-то делился со всеми воспоминаниями об их "дружбе". А преданные зрители тем временем буквально сметали с прилавком фильмы с участием Людмилы Марковны, раскупали ее книги и аудиодиски с песнями. И приходили к ее могиле.

    До сих пор на официальном сайте Людмилы Гурченко каждый день появляется по несколько записей от ее поклонников. "Дорогая! Любимая! Родная! Красавица наша! Сколько же счастья Вы подарили всем нам! Вы навсегда в сердце!", - пишет Юрий с Украины.

    А муж Гурченко Сергей Сенин написал, что сегодня, в день памяти актрисы, на сайте будет опубликована книга Ирины Романовой "Непрерванная связь или 20 писем Людмиле Гурченко". Также, по словам мужа Гурченко, уже в конце весны на ее могиле на Новодевичьем кладбище должен появиться памятник. "Жду, что это случится в мае, - рассказал Сенин. - Работа сложная, очень хочется, чтобы все получилось так, как задумывалось. Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помогал и принимал участие в создании памятника".

    Кроме того, планируется, что в июне в "Музее Москвы" откроется посвященная актрисе выставка. На экспозиции, в частности, можно будет увидеть вещи из квартиры Людмилы Марковны, ее роскошные наряды: более 50 платьев, дизайнерские шляпы, пояса, перчатки, украшения, а также письма из личного архива актрисы.

    Поделиться